1 марта на кафедре дипломатической и консульской службы прошли «Дипломатические чтения». Они были приурочены к открытию именной аудитории основателя кафедры Леонида Викентьевича Лойко.
Участников встречи и гостей мероприятия приветствовал зав. кафедрой Георгий Николаевич Михалькевич. «Уважаемые коллеги! Позвольте мне открыть наши очередные «Дипломатические чтения». По традиции в этот день мы вспоминаем основателя нашей кафедры Леонида Викентьевича Лойко. Однако сегодня нам особенно приятно не только вспомнить его заслуги, но и открыть аудиторию, которая отныне будет носить его имя.
Нашу встречу сегодня мы решили посвятить белорусским дипломатам, одним из которых и был Леонид Викентьевич. Мы знаем о дипломатах Беларуси очень и очень мало. Для того чтобы восполнить этот пробел, мы пригласили сына известного и заслуженного дипломата БССР, министра иностранных дел Кузьмы Венедиктовича Киселева, Василия Кузьмича. Его выступление лучше книг и статей позволит Вам узнать о специфике дипломатической работы, интересных людях, с которыми встречался Кузьма Венедиктович и, конечно, об эпохе, в которую он жил», — сказал заведующий кафедрой.
По традиции на «Дипломатических чтениях вручается диплом им. Л. В. Лойко. Его получают студенты, которые принимают активное участие в научно-исследовательской работе кафедры. Лауреатом диплома в этом году стала студентка 4 курса, участница Республиканского конкурса научных работ студентов Марина Голуб. Диплом победительнице вручил заместитель декана Андрей Владимирович Селиванов.
О профессиональной деятельности Леонида Викентьевича рассказал зав. кафедрой международных отношений Александр Викторович Шарапо. Он отметил заслуги Леонида Викентьевича в создании факультета международных отношений и кафедры дипломатической и консульской службы, его высокий профессионализм и необычайную трудоспособность.
Вторая часть мероприятия была открыта выступлением Василия Кузьмича Киселева. «Я искренне благодарен руководству факультета международных отношений и кафедре дипломатической и консульской службы за приглашение и возможность рассказать о моем отце. Я постараюсь осветить то, что не вошло в учебники по истории и дипломатии Беларуси. Тот, кто не знает своего прошлого, не имеет будущего. Наша встреча сегодня подтверждает, что у нас есть интерес к прошлому, мы его знаем, значит, у нас есть будущее», — сказал он. В своей речи Василий Кузьмич услуги юриста представил историю жизни Кузьмы Венедиктовича Киселева, этапы его карьеры, личные взаимоотношения с И. Сталиным, В. Поскребышевым и др.
Далее студенты специализации «Организация международных связей» выступили с сообщениями о белорусских дипломатах периода БССР и современности:
— О. Величко «Становление белорусской государственности в изобразительном искусстве. Картина Л. Дударенко «1 января 1919 г.»
— Л. Белевич «Первый министр иностранных дел БССР В.С. Фальский »
— Д. Немкович «Выдающийся деятель белорусской советской дипломатии А. Е. Гуринович»
— А. Жерносек «Дипломатия в человеческом измерении. В. С. Смирнов»
— К. Приходько «Дипломаты независимой Республики Беларусь. С. С. Линг»
В завершение лауреат диплома им. Л. В. Лойко М. Голуб в своем выступлении «Л. В. Лойко — дипломат, ученый, педагог» рассказала о дипломатической и научной карьере Леонида Викентьевича.
Подводя итоги «Дипломатических чтений», заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы Г. Н. Михалькевич отметил, что такого рода мероприятия имеют важное значение в учебном процессе. Семейное право Он выразил искреннюю благодарность Василию Кузьмичу Киселеву за интересное выступление и общение со студентами. Все участники были награждены благодарственными грамотами и памятными подарками.
Ольга Лазоркина