15 февраля состоялась встреча студентов ФМО с судьей Марком Спейсером на тему: «Быть юристом в США: взгляд изнутри». В неформальной обстановке харизматичный судья М. Спейсер посвятил студентов в особенности судоустройства США, поделился опытом работы в различных областях юриспруденции и дал немало полезных советов о том, как молодому студенту стать успешным юристом.
В ходе встречи М. Спейсер коснулся и актуальных проблем права США. Пенитенциарная система США, порядок создания специальных судов, особенности защиты прав сексуальных меньшинств, смертную казнь и противоречия убийства из сострадания — все эти вопросы были представлены студентам человеком, который знает о них не понаслышке. Особенно интересным показался рассказ М. Спейсера о его опыте работы над расследованием убийств Дж. Ф Кеннеди и Мартина Лютера Кинга. Также ходе встречи внимание было уделено преимуществам и недостаткам работе юристов в юридических компаниях, судах, следственных органах.
Ни один вопрос студентов не остался без ответа. Как правило, они касались личного опыта нашего гостя: часто ли его ли его решения пересматривались апелляционным судом, угрожали ли ему ответчики и, конечно, какие блюда белоруской кухни ему запомнились больше всего. Напоследок судья пожелал ребятам усердно учиться, ничего не откладывать на последний момент и создавать своё резюме в процессе учебы.
Встреча с судьей М. Спейсером стала первым мероприятии из серии уникальных встреч с успешными юристами, которые для студентов факультета международных отношений проводит Организационный комитет Европейской ассоциации студентов-юристов в Беларуси.
Фото: Ольга Иванюта