2010_10_27_0121 октября в рамках Единого дня информирования на факультете международных отношений состоялась встреча с заместителем председателя Мингорисполкома В. В. Колтовичем. В качестве темы для обсуждения была предложена "Систематическая работа по благоустройству Минска — залог комфортной и безопасной жизни горожан". Во встрече приняли участие деканат факультета, преподаватели и студенты.

Декан ФМО В. Г. Шадурский приветствовал гостя, который впервые посетил факультет. В. В. Колтович поблагодарил за приветствие и сказал несколько слов о своей работе в Мингорисполкоме. В. В. Колтович осуществляет руководство следующей деятельностью: управление торговли и услуг; главное управление потребительского рынка; управление бытового обслуживания населения; комитет экономики в части вопросов предпринимательства; главное управления юстиции в части вопросов регистрации и лицензирования; Минский городской территориальный фонд государственного имущества; ГПО "Управление пищевой промышленности"; ГУ "Минская городская ветеринарная станция"; УП "Минский Комаровский рынок"; УП "Отель Европа"; КУП "Минсквнешторгинвест"

В своем выступлении заместитель председателя Мингорисполкома выделил несколько наиболее важных направлений в развитии столицы Республики Беларусь. А именно, комплексная работа по повышению уровня благоустройства и эстетизации столицы и социально-экономическое развитие г. Минска. Как отметил В. В. Колтович, "Качество и уровень жизни населения напрямую зависят от степени благоустройства городов и населенных пунктов. Поэтому в нашей республике данному направлению уделяется большое внимание. За последние годы удалось сформировать облик Минска, как современного европейского города. Одной из первоочередных задач является развитие и обустройство транспортной инфраструктуры столицы. В генеральном плане г. Минска предусмотрено реконструкция проспектов, улиц и мостов. Одним из приоритетных направлений по эстетизации Минска являются световое оформление города, объектов торговли, сферы обслуживания и наружной рекламы. В условиях резкого роста цен на энергоресурсы более актуальной становится проблема снижения затрат на электроэнергию. Для решения энергетических проблем проводится большая работа по модернизации сетей наружного освещения.

В отношении социально-экономического развития г. Минска за 2010 г. по большинству основных показателей наблюдается положительная динамика. В течение 9 месяцев обеспечивалось стабильное развитие внутреннего потребительского рынка преимущественно за счет реализации товаров отечественного производства, совершенствования материально-технической базы торговли, развития новых форм и методов продажи товаров, внедрения информационных технологий. Темп роста инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2010 г. по организациям, подчиненным Минскому горисполкому, составил 100,1 % при прогнозе на год — 125,0 %, юридическим лицам без ведомственной подчиненности — 140,9 % при прогнозе на год 138,0 %. Количество убыточных организаций в январе—августе 2010 г. составило 217 (11,8 % от общего числа организаций), что на 7 единиц меньше, чем за январь-август 2009 г.", — сказал В.В. Колтович.

Далее студенты и преподаватели задали несколько вопросов гостю.

Студентов, прежде всего, интересовал вопрос развития транспортных сетей г. Минска. Планируется ли строительство новых линий метрополитена?

— К 2012 г. планируется продление линии метрополитена в районы Грушевка, Михалово, Петровщина.

Один из вопросов коснулся вступления Республики Беларусь в Таможенный союз. Какое влияние на развитие столицы оказывает вступление в Таможенный союз?

— В настоящее время обеспечение внутреннего рынка товарами сейчас острее. В Республике Беларусь нет внутренних рычагов для регулирования ввоза товаров.

И последний вопрос затронул проблему инвестиций. В последние годы наблюдается активное развитие гостиничной сферы в г. Минске. Какова доля иностранных инвестиций и какие государства заинтересованы в инвестировании в этот сектор?

— Доля иностранных инвестиций составляет около 80%. Основные инвесторы в этом секторе — Россия, Иран и Китай.

В завершение встречи декан В. Г. Шадурский поблагодарил В. В. Колтовича за содержательное выступление и заметил, что "профессионализм и целеустремленность нашего сегодняшнего гостя являются необходимыми качествами для всех специалистов, которых мы готовим на нашем факультете. При их наличии можно эффективно решать любые проблемы, будь-то вопросы благоустройства столицы государства или формирование благоприятного имиджа Республики Беларусь на международной арене".

Ольга Лазоркина

2010_10_27_02