26 октября 2022 года студенты 3 курса факультета международных отношений специальности "Международные отношения" под руководством Любови Николаевны Загорской, старшего преподавателя кафедры английского языка международной профессиональной деятельности (гуманитарные специальности), участвовали в проведении вечера, посвященного Дню Турецкой Республики, который проходил в Белорусском обществе дружбы с зарубежными странами.

Мероприятие открыл ведущий – председатель общества «Беларусь-Турция» Зиновий Кириллович Пригодич,  писатель и публицист. Он сказал, что этот праздник каждый год отмечается 29 октября, поскольку именно в этот день в 1923 году Турция была объявлена Республикой. Затем к микрофону пригласили Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Республике Беларусь г-на Мустафу Озджана, который сообщил, что 29 октября 1923 года Мустафа Кемаль Ататюрк официально и окончательно провозгласил Турцию Республикой. После этого в парламенте Турции было проведено голосование, по результатам которого, Ататюрк был единогласно избран первым президентом Турецкой Республики. Г-н посол подчеркнул, что залогом успехов Турции были и остаются единство и сплоченность нации, выразил надежду о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в сфере экономики, туризма, образования, торговли и развитии международных отношений между Турцией и Республикой Беларусь.

Выступление Евгении Рупаковой, заместителя Председателя общества «Беларусь-Турция» и политического аналитика, было посвящено образовательным программам и грантам, которые получают студенты вузов Беларуси в течение последнего десятилетия. Молодой политик рассказала, как ежегодно дети отмечают в Турции этот праздник: на стадионах в городах проводятся мероприятия с участием учащихся школ. Ребята заменяют официальных государственных служащих и высокопоставленных лиц в этот день. Даже президент Турции, премьер-министр, члены кабинета министров и губернаторы уступают на день свои места детям.

На вечере прозвучали музыкальное поздравление в исполнении солистки Большого театра Беларуси Марины Лихошерст ( «Болеро Елены» из оперы Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня», «Русский романс»), «Концерт для цимбал с оркестром» Дмитрия Смольского в исполнении Екатерины Арашкевич, музыкальный подарок в исполнении воспитанников Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной Академии музыки.

Ведущий представил исполнительницу музыкального номера Ольгу Доминецкую – студентку Белорусского государственного технологического университета, которая поблагодарила всех участников и закрыла вечер исполнением песни «А где ты живёшь?». Доброжелательность, хорошее настроение участников и гостей создавали праздничную атмосферу мероприятия.