20 октября в рамках СНИЛ «Внешняя политика и дипломатия в современных международных отношениях: прикладной анализ» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Дипломатические чтения», посвященная 30-летию кафедры международных отношений факультета международных отношений БГУ. В конференции приняли участие более 20 студентов и магистрантов специальности «Международные отношения». Также с докладами выступили гости из России – студенты 4 курса Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Работа конференции прошла в рамках двух секций – «Современная дипломатия и международные отношения» (под руководством доцента кафедры международных отношений Анастасии Степановны Миксюк) и «Республика Беларусь и региональные подсистемы международных отношений» (под руководством доцента кафедры международных отношений Елены Васильевны Демидович). В прозвучавших выступлениях затрагивались такие актуальные темы, как особенности развития американо-китайских отношений, белорусско-японские отношения в сфере гуманитарного сотрудничества, проблема защиты прав журналистов, освещающих международные события, и многие другие. Обсуждение некоторых докладов прошло в форме активной дискуссии между студентами.

По итогам мероприятия будет издан электронный сборник материалов конференции.