26 октября 2020 в рамках традиционных ежегодных Дипломатических чтений на ФМО студенты 3 курса специальности «Мировая экономика» провели круглый стол на тему "Факторы внешнего воздействия на организацию”. Мероприятие было организовано кафедрой английского языка экономических специальностей, а в состав жюри вошли преподаватели кафедры доцент Е. И. Маркосьян, старшие преподаватели Т.В. Шмидт, О. П. Гицкая, А. Н. Соловей.

Актуальность затронутой темы бесспорна, ведь внешнее окружение организации является источником многих проблем современных руководителей. Выступающие подготовили глубокие и содержательные доклады с оригинальными презентациями, которые вызвали неподдельный интерес как  студентов, так и преподавателей. Так, Егор Пименов в своем выступлении осветил выгоды и потери предпринимательства, связанные с воздействием внешних экономических факторов, а также общей экономической ситуации на товарных рынках и в стране в целом. Студенты приняли активное участие в обсуждении практических примеров как положительного, так и отрицательного воздействия вышеуказанных факторов на бизнес-среду. Анастасией Власенко и Анной Хечоян был рассмотрен такой способ анализа внешней среды бизнеса, как PESTLE. Были проанализированы различные факторы, влияющие на развитие бизнеса, а также приведён анализ компании Netflix в качестве примера. Никита Финский и Анна Орлова исследовали актуальную проблему "Влияние экологических факторов на функционирование предприятия", обратив внимание слушающих на то, что механизмы экологоориентированного развития являются одними из важнейших инструментов перехода современных предприятий на инновационный путь развития. Виолетта Бусло и Полина Станилевич проанализировали влияние культурных факторов на бизнес, их актуальность в современном глобализированном мире. Также был проведен сравнительный анализ культурных особенностей разных стран, и выявлена необходимость соврешенствования навыков делового общения во избежание недопонимания со стороны иностранного собеседника.

Каждое выступление сопровождалось сессией вопросов и ответов. Преподаватели отметили высокий уровень владения английским языком и хорошие ораторские навыки выступающих.

В свою очередь студенты выражают благодарность кафедре английского языка экономических специальностей за возможность проявить свою активную позицию, обсудить актуальные темы в сфере бизнеса, усовершенствовать свои знания английского языка и раскрыть творческий потенциал, что, вне всяких сомнений, задает вектор дальнейшего саморазвития.

Подготовил материал Алексей Сутько, студент 3 курса специальности “Мировая экономика”.