Команда ФМО БГУ успешно представила университет на 12-м Международном конкурсе по правам человека им. Нельсона Манделы, который проходил с 19 по 23 сентября. Нельсон Мандела, в честь которого назван конкурс, был юристом, политзаключенным, борцом против апартеида и первым президентом свободной Южной Африки, избранный демократическим путем. Организаторами конкурса выступил Центр по правам человека университета Претории (Южная Африка).

В течение конкурса команда прошла отборочный этап по письменной позиции, в рамках которого соревновалось более 90 команд со всего мира. Письменная позиция команды получила высокие баллы и заняла 6 место, оставив позади команды из Швейцарии (Женевская академия международного гуманитарного права и прав человека), Нидерландов (Университетский колледж Рузвельта), Бангладеша (Университет Брак), Индии (Национальный юридический университет доктора Рама Манохара Лохия), а также Великобритании (Оксфордский университет), США (Йельская юридическая школа) и др.

В состав команды факультета вошли студенты 3 и 4 курса специальности «Международное право» Диана Шавцова и Максим Цвирко. Тренером команды выступила Анна Зыкова – выпускница специальности «Международное право».

Выражаем благодарность кафедре международного права, а также организаторам конкурса за уникальную возможность приобрести бесценный для дальнейшей учебы и карьеры опыт!