9 октября 2020 г. на факультете проведен Республиканский научно-практический семинар "Исследование международных отношений в Республике Беларусь: состояние и перспективы". Инициаторами проведения семинара стали кафедра международных отношений и Центр евразийских и европейских исследований БГУ. Республиканский семинар – продолжение научной дискуссии о современном формате и результативности научных исследований в области международных отношений, начало которой положено в 2018 г.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан факультета международных отношений профессор В. Шадурский. Он сориентировал участников семинара на более активное донесение результатов научных разработок до белорусской общественности и научного сообщества за пределами Беларуси, на необходимость синтеза научных знаний во взаимодействии с представителями иных научных направлений в части исследования международной проблематики, актуализации исследуемых проблем.

Работа семинара проходила в рамках двух научных сессий (панелей). Первая сессия была посвящена проблематике изучения и преподавания проблем международных отношений в Республике Беларусь в контексте основных тенденций развития гуманитарных наук и образовательного процесса. На второй сессии белорусские ученые-международники оценили изменения, происходящие во внешней политике Беларуси в контексте трансформации современных международных отношений.

Участники семинара заслушали выступления профессоров кафедры международных отношений В. Снапковского, С. Свилас, доцентов кафедры международных отношений Е. Демидович, И. Ковяко, А. Тихомирова, Р. Турарбековой, Д. Шевелёва, старшего преподавателя кафедры международных отношений О. Журавской, старшего научного сотрудника Института истории НАН Беларуси Е. Гросс. Активное участие в работе семинара приняли аспиранты и магистранты кафедры международных отношений Л. Манцевич, Хуан Куньпэн, Янь Бинлян, Ши Даньдань, Ши Вэй. В дискуссии с участием заведующего кафедрой профессора М. Чесновского участники семинара обсудили и оценили результаты осуществления внешней политики Беларуси с учетом накопленного исторического опыта и современных политических реалий, рассмотрели отдельные аспекты международной деятельности белорусских общественных объединений. Также проанализировали инновационные подходы в области методологии изучения и преподавания международных отношений в контексте деятельности зарубежных научных школ и отдельных научных направлений (гендерного подхода, междисциплинарности и т. п.). Значительное внимание уделено вопросам реконфигурации Евразии в условиях реализации китайской инициативы «Одного пояса и одного пути».

Атмосферу удобства дискуссии и следования требованиям эпидемиологической безопасности в процессе работы семинара обеспечила ведущий специалист кафедры международных отношений Н. Пронина.

Предложения по организации научных исследований в области международных отношений и внешней политики Беларуси, прозвучавшие в ходе работы семинара, будут отражены в сборнике статей, запланированном к изданию по итогам проведенного научного мероприятия.