Студенты специальности «Таможенное дело» традиционно проявляют высокий интерес к участию в республиканских и международных научных мероприятиях и конкурсах, постоянно стремятся к расширению своих научных горизонтов. Многие из студентов-таможенников прикладывают все усилия для того, чтобы стать участником международной конференции PICARD, которая ежегодно организуется под эгидой Всемирной таможенной организации.
Опытом участия в таком масштабном научном мероприятии поделилась со студентами 2 - 3курсов и магистрантами старший инспектор Минской региональной таможни, выпускница специальности «Таможенное дело» ФМО БГУ Татьяна Александровна Прокапович. Онлайн-встреча состоялась 16 апреля 2020 г. на платформе JitsiMeet. Мероприятие организовано накануне Недели студенческой науки ФМО БГУ преподавателями кафедры таможенного дела доцентом Тарарышкиной Л. И. и старшим преподавателем Ястреб Т. А.
В своем выступлении Татьяна Александровна отметила, что конференция PICARD – это мировая площадка для исследователей в области таможенного дела, на которой обсуждаются результаты научных работ по наиболее актуальным вопросам (электронная торговля, анализ больших данных, развитие свободных экономических зон, использование информационных таможенных технологий, управление таможенной инфраструктурой, борьба с правонарушениями, преступлениями и международным терроризмом и т.д.). В рамках конференции также организуется молодежный форум, на котором студенты, прошедшие отбор, имеют возможность поделиться своими научными наработками.
Спикер познакомила студентов с организационными моментами молодежного форума, дала ценные практические советы по выбору темы статьи для конференции и описала варианты, которые можно использовать для того, чтобы стать участником предстоящей конференции PICARD в ноябре 2020 г. на Ямайке.
Использование английского и французского языков в качестве рабочих не является препятствием для наших студентов, т.к. высокий уровень преподавания иностранного языка на ФМО БГУ позволяет достойно презентовать результаты своей работы на мероприятии такого высокого уровня.
Татьяна Александровна также поделилась впечатлениями от работы в Минской региональной таможне. Она отметила, что служба ее не разочаровала, выразила благодарность кафедре таможенного дела ФМО БГУ за отличную подготовку, а также посоветовала студентам тщательно изучать преподаваемые предметы. «Я бы поступила еще раз на 1 курс, чтобы задать все интересующие вопросы, так как в процессе работы возникает много нюансов, особенно в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, таможенного права и таможенного контроля», - отметила Татьяна Прокапович.
В ходе встречи студенты специальности «Таможенное дело» проявили заинтересованность к выступлению, задавали много вопросов. Ниже приведем несколько впечатлений участников встречи.
Карина Тетерюкова (3 курс): «Хочу выразить благодарность Татьяне Прокапович и организаторам за возможность участвовать на таких мероприятиях даже дистанционно. Тема встречи достаточно актуальна, ведь выступления на конференциях – это то, что открывает дверь в науку, помогает развиваться и делиться своими наработками с окружающими. Все было очень интересно и познавательно».
Яна Асташонок (2 курс): «Татьяна поделилась с нами информацией, которая действительно является полезной для развития себя в научной деятельности, ответила на все интересующие вопросы и смотивировала студентов на активную работу. Было интересно узнать об опыте участия в самой крупной конференции по таможенному делу, взять на вооружение некоторые советы. Девушка также рассказала о своей профессиональной деятельности, о плюсах и минусах работы в таможенных органах, что тоже является важным, ведь выбор будущей профессии для нас, студентов, достаточно актуален».
Елизавета Сидорова (2 курс): «В рамках встречи был освещен ряд аспектов организации различных международных конференций в сфере таможенного дела. Я не только получила много полезных советов и узнала о способах участия в различных форумах, но и нашла ответы на интересующие вопросы об их формате. Интересно было познакомиться с опытом человека, которой участвовал в подобных мероприятиях, и вдохновиться, чтобы в будущем самой стать их участницей».
Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры таможенного дела ФМО БГУ Ястреб Т. А. и студенткой 2 курса специальности «Таможенное дело» Пашук Е.