На кафедре английского языка гуманитарных специальностей состоялась встреча с зарубежной гостьей, нашей бывшей соотечественницей, Дарьей Подгорецкой, уже много лет живущей в Великобритании. Эту встречу для студентов 2 курса специальности «Международной право» организовал старший преподаватель кафедры Денис Михайлович Тушинский.

Сейчас Дарья изучает политику и социологию в Университетском колледже Лондона (University College of London), входящего в состав Лондонского университета. У нашей гостьи есть диплом Американской Школы Барселоны и президентская награда за академическое отличие (President’s Outstanding Academic Excellence Award). Она свободно говорит на трех языках и сейчас изучает белорусский язык. Дарья — президент факультета славянских и восточноевропейских исследований, а также президент дипломатического общества в своем колледже. Этим летом наша гостья получила стипендию на академические исследования «The Laidlaw Research and Leadership Programme». В рамках этой программы она пишет научную работу о Комитете помощи немецким беженцам Белфаста в период Второй Мировой войны.

В нашу страну Дарья приехала на стажировку в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. На встрече со студентами Дарья затронула целый ряд вопросов: специфика студенческой жизни в Великобритании, перспективы трудоустройства и научной деятельности, необходимость изучения иностранных языков. Наша гостья сообщила о своей собственной научной работе и о стажировке в белорусском Парламенте. Не обошлось, разумеется, и без обсуждения темы Брексита.

Наши студенты рассказали Дарье о своих планах, перспективах, ожиданиях, связанных с будущей профессиональной деятельностью в области международного права.

Мы благодарим Дарью Подгорецкую за интересную встречу и желаем ей дальнейших творческих и научных достижений!