Это лето выдалось жарким на значимые события, в которых принимали участие преподаватели кафедры английского языка гуманитарных специальностей. Так, с  13 по 16 июля 2019 г. старший преподаватель кафедры Макаревич Татьяна Ивановна приняла участие в Финале конкурса международников государств-участников СНГ имени А. А. Громыко в г. Москва,  приуроченного к 110-летию выдающегося дипломата ХХ века и нашего земляка, что является предметом особой гордости.  Научное исследование Макаревич Т.И. успешно прошло конкурсный отбор уважаемого экспертного Совета, в состав которого входил и наш декан – доктор исторических наук, профессор В. Г. Шадурский.

Исследования, представленные на  конкурс, были посвящены изучению интеграционных процессов на евразийском пространстве в контексте интеграционных объединений Союзного государства России и Беларуси, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, двусторонних и многосторонних отношений между государствами. Первый день работы в Институте Европы РАН  был насыщен выступлениями с эффективными предложениями по интеграции стран-членов ЕАЭС по самым разным направлениям. Макаревич Т. И. успешно выступила в Институте Европы РАН  с докладом: «Интеллектуальный анализ данных дипломатии: ближайшие тенденции глубинного анализа текстовой информации предметной области дипломатических отношений в системе электронного правительства (на материале исследования дипломатического дискурса в социальных сетях Facebook и LinkedIn)».

На Форуме международников Макаревич Т. И. приняла активное участие в работе группового проекта «ЕАЭС – безопасность», основные идеи которого были впоследствии представлены на Форуме регионов, где присутствовали лидеры России и Беларуси.

Доклад Макаревич Т. И. будет опубликован в электронном сборнике конкурса молодых международников государств-участников СНГ имени А. А. Громыко. Отметим, что в данный сборник была принята к публикации статья магистра Калинковой О. А. (специальность «История международных отношений и внешней политики») в соавторстве со старшим преподавателем кафедры Макаревич И. И. на тему: «Постсоветское пространство: Содружество Независимых Государств на пути региональной интеграции».

Созданная Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко способствует расширению и более глубокому пониманию происходящих интеграционных процессов между странами СНГ, взаимопониманию между нашими странами, привлечению внимания молодых международников к решению интеграционных вопросов в будущем.

Коллектив кафедры английского языка гуманитарных специальностей искренне поздравляет коллег с научными достижениями и желает новых творческих успехов!