4 апреля 2019 года на ФМО кафедрой германских языков была проведена межвузовская страноведческая викторина по польскому языку. В ней активное участие приняли как студенты ФМО 1 и 2 курсов специальности «Таможенное дело», так и студенты юридического факультета Международного университета «МИТСО» специальности «Международное право». В состав жюри входили студентка 2 курса специальности «Таможенное дело» Татьяна Пожигайло, студентка 4 курса специальности «Таможенное дело» Ольга Кравченко и студентка специальности «Международное право» юридического факультета Международного университета «МИТСО»Ольга Афонькина.

Мероприятие состояло из двух частей: информативной и конкурсной. В первой части с приветственным словом выступили зав. кафедрой германских языков Мария Федоровна Арсентьева и зав. кафедрой таможенного дела Виктор Александрович Острога. Студентка 4 курса Ольга Кравченко выступила с презентацией о летних курсах польского языка организации «Nawa», занимающейся вопросами академического обмена, рассказала о своих впечатлениях, полученном опыте во время учебы в Ягеллонском университете в Кракове в 2018 году. Студентами 1 курса были показаны сценки о буднях сотрудников таможенных органов, поставленных старшим преподавателем кафедры германских языков Татьяной Зигмундовной Плащинской.

Викторина включала в себя 9 заданий различного уровня сложности, которые студенты выполняли индивидуально за определенный промежуток времени. Все задания были тесно связаны со многими страноведческими аспектами, начиная от географии, истории и заканчивая биографиями известных поляков. Поэтому студенты могли проявить свою эрудированность в знании языка, истории и культуры Польши. Данная викторина стала хорошей проверкой их знаний и умений, полученных во время практических занятий. Мероприятие проходило в доброжелательной атмосфере и закончилось чаепитием со сладостями, во время которого студенты могли поделиться своими впечатлениями от заданий конкурса, обсудить, над чем нужно еще поработать, чтобы в следующий раз добиться лучших результатов.

По итогам оценки жюри 1 место занял студент 1 курса ФМО Максим Бритько, 2 место было за студенткой 2 курса ФМО Кристиной Сидорчук, а 3 место занял студент 2 курса юридического факультета Международного университета «МИТСО» Максим Колесник.

Елизавета Василишина, студентка 2 курса специальности «Таможенное дело»

Сейчас 734 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте