Select your language

12 декабря 2018 г. состоялась очередная научно-познавательная игра-импровизация. Её темой стали межгосударственные переговоры: «Сирия. Постконфликтное урегулирование».

В игре участвовали свыше 20 студентов ФМО и 3 студента факультета журналистики. Они представляли страны, которые в той или иной мере включены в процесс прекращения гражданской войны в Сирии. Повестку переговоров составили такие проблемы, как примирение сторон конфликта и конституционная реформа, возвращение беженцев и обмен пленными, обеспечение международной гуманитарной помощи Сирии.

Обсуждение каждой из проблем сопровождались острой дискуссией. Все участники в полной мере смогли проявить свои аналитические способности, общеполитическую и дипломатическую подготовленность. Как и прежние игры-импровизации, данное симулирование переговоров позволило студентам-участникам проявить лидерские качества, навыки ведения переговоров, а также умение отстаивать позицию представляемого государства либо международной организации. Данный формат игры признан весьма полезным для студентов-международников.

Уже в четвертый раз студенты ФМО принимали у себя будущих журналистов-международников, которые опробуют себя в качестве представителей различных СМИ и участников переговорного процесса. Отчасти благодаря им значительный опыт приобрел Пресс-центр, создаваемый на период подготовки и проведения игры.

Как и прежде, правила игры предполагали проведение заключительного тайного голосования, выбирающего лучшего делегата. Им стал (причем в третий раз на уже прошедших играх-переговорах) Рамиль Гусейнов – в настоящее время студент 4-го курса специальности «Международные отношения». За столом переговоров Рамиль представлял Иран. Все участники игры-импровизации получили ценные подарки.

При подведении итогов особо отмечено четкое руководство председателей в каждом из 3 раундов заседаний. Замечательным модератором в первом раунде «Примирение сторон конфликта и конституционная реформа в Сирийской Арабской Республике» зарекомендовала себя Екатерина Клочкова. При обсуждении второго раунда «Возвращение беженцев и обмен пленными» председатель Алиция Кусойть прекрасно справилась со своей задачей и профессионально направляла дискуссию. Четко следила за поведением делегаций, не позволяя отойти от главной темы третьего раунда «Обеспечение гуманитарной помощи САР» председатель, Анна Галочкина.

Организатор симулирования переговоров – Совет объединения «СТАРТ» в составе: А. Лазарев, К. Арыстангалиева, Л. Левчик, Р. Гусейнов, А. Скакун, А. Ходжамурадов, Р. Курбеко, Б. Петрашко, В. Пациенок при поддержке заведующего кафедрой международных отношений проф. М.Э. Чесновского. Примечательно, что провести игру помогли «ветераны»-СТАРТовцы – выпускники ФМО С. Вишневский и А. Коротчикова.

{gallery}2018/2018_12_12{/gallery}