Умение грамотно вести полемику на иностранном языке приобретает всё большую актуальность для специалистов международного профиля. В этой связи  кафедра английского языка гуманитарных специальностей уделяет большое внимание развитию культуры полемической речи будущих специалистов-международников как в рамках аудиторных занятий, так и во внеучебной деятельности.

Очередное совместное заседание дискуссионного клуба Debate on FIRe (руководитель – старший преподаватель С. В. Соловьёва)  и клуба Britain and America in Focus (руководитель – преподаватель В. В. Наумович) было посвящено обсуждению такого важного события мировой политики, как предстоящие выборы Президента в США. На протяжении месяца студенты изучали политическое устройство этой страны, её историю и современность. В рамках мероприятия две команды игроков, условно именуемые «демократами» и «республиканцами», попытались изложить своё видение дальнейшего развития государства с учётом полученной информации в ходе самостоятельного просмотра аутентичных теледебатов на языке оригинала. Помимо представления своих предвыборных программ, предполагаемые «Хиллари Клинтон» и «Дональд Трамп» активно отвечали на вопросы участников клуба в формате импровизированной пресс-конференции и оживлённо дискутировали друг с другом по представленным позициям. Совместно со своими группами поддержки, главные действующие лица мероприятия также поучаствовали в лингвострановедческой викторине, подготовленной делегацией клуба “Britain and America in Focus”.

По результатам голосования среди присутствовавших преподавателей и студентов за наиболее убедительного «кандидата» победила дружба. Такой исход был предсказуем ввиду одинаково серьёзной подготовки сторонников «Хиллари Клинтон» и «Дональда Трампа». Стоит отметить большой артистизм участников: по мнению собравшихся гостей, местами их диалог напоминал спор между реальными политическими фигурами – харизматичным лидером республиканцев и уравновешенным предводителем демократов.

Руководство клуба выражает благодарность всем активным участникам мероприятия: Екатерине Шкарбута и Игорю Саковичу за творческое представление образов двух главных претендентов на пост Президента США 2016-го года (5-й курс, отделение «Международное право»), Айлин Онер и Елизавете Трахалиной за подготовку выступления на тему «Использование эффективных коммуникативных приёмов в интервью для аудиовизуальных СМИ» (5-й курс, отделение «Международное право»), Светиловой Дарье за проведение мини брейн-ринга двух команд (4-й курс, отделение «Международные отношения»),  Артуру Лазареву за нетривиальные вопросы в ходе импровизированной пресс-конференции (3-й курс, отделение «Международные отношения»),  Анастасии Хиони за помощь в решении организационных вопросов (4-й курс, отделение «Международное право»), а также группам поддержки двух главных «кандидатов». Будем надеяться, что ценный опыт студентов старших курсов по эффективному ведению полемики окажется полезным для их младших по возрасту коллег, и в ближайшем будущем их уровень публичных выступлений будет неуклонно возрастать.