24 мая 2015 года студенты 1 курса отделения «Таможенное дело» факультета международных отношений Виталий Хамичёнок, Дарья Кащеева, Алеся Яцейко и Ангелина Воробьёва по инициативе ст. преподавателя кафедры английского языка экономических специальностей Е. В. Гриневич совершили поездку в деревню Прилуки (15 км от Минска), целью которой была помощь в уборке территории от мусора. Помимо этого, студенты прекрасно провели время в компании директора историко-культурного фонда «Лелива» Ивана Ивановича Гордиевского.
Деревня Прилуки примечательна тем, что там находится усадьба графа Чапского. В этом году бывшему мэру г. Минска исполнилось бы 155 лет. Фонд «Лелива» пытается заручиться поддержкой государства для того, чтобы усадьба и территория вокруг нее вернули себе прежнюю славу, привлекали туристов и были рентабельны. Иван Иванович поделился своими идеями насчет того, как будет выглядеть это место в ближайшем будущем: «Планируется создание культурно-развлекательного центра и агродеревни, где будут использоваться альтернативные источники энергии, где можно будет отдохнуть, заняться спортом и экотуризмом, насладиться бытом и культурой белорусского народа. Территория позволяет построить гостиницы, сделать велосипедные трасы, даже для велосипедистов-экстремалов, экологическую тропу вдоль реки Птичь. И это далеко еще не все».
Вначале Иван Иванович провел экскурсию по местности: ребята увидели саму усадьбу и прошли по экотропе. После этого Иван Иванович побаловал студентов местной кухней в виде каши с тушенкой (получилось довольно вкусно). Студенты понаблюдали за местными домашними животными, увидели много раритетных вещей и военную технику прошлого века. Поездка удалась, а студенты ФМО и в дальнейшем решили принимать участие в работе на усадьбе. В будущем они смогут сами приезжать сюда и хорошо проводить время с друзьями, родителями и одногруппниками. Это место ждет хорошее будущее, а помогать его творить будут студенты факультета международных отношений Белорусского государственного университета.
Текст: Виталий Хамичёнок, студент 1 курса отделения «Таможенное дело».
Фото: Дарья Кащеева