2015_03_17Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Федеративной Германией были установлены 12 марта 1992 года, т.е. 23 года назад. Этому событию было посвящено мероприятие в Белорусском обществе  дружбы и культурных связей с зарубежными странами, на которое были приглашены Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси господин Вольфрам Маас, руководители отделов политики, экономики и культуры Посольства ФРГ в РБ, работники МИДа РБ, представители международных детских фондов Австрии, Германии и Беларуси, председатели общественных объединений, международных организаций, ветераны 2-й мировой войны, писатели, члены молодёжных союзов. Наш факультет представляли студенты  1 курса под руководством старшего преподавателя кафедры английского языка гуманитарных специальностей Л. Н. Загорской.

Все присутствовавшие с большим интересом и вниманием заслушали речь господина Вольфрама Мааса о двусторонних отношениях между Республикой Беларусь и Германией. Много внимания было уделено вопросу  двусторонних отношений  в области экономики и культуры. Приоритетами культурного сотрудничества между странами являются сферы образования и науки, популяризация немецкого языка, а также музыка, театр и выставки. Курирует эту работу  Институт им. Гёте. Германская служба академических обменов успешно  содействует развитию связей между вузами  Беларуси и Германии и выделяет стипендии. Господин посол подчеркнул, что Беларусь – это европейская страна, с которой надо укреплять связи  и реализовывать совместные проекты. Он также  отметил дружелюбие и доброжелательность белорусов и указал на необходимость развития  контактов  между людьми.

После выступлений других гостей мероприятия все присутствующие были приглашены на концерт, подготовленный  учащимися республиканской гимназии-колледжа искусств  им. И. О. Ахремчика. Во время неформальной части мероприятия наши студенты имели возможность пообщаться с господином Вольфрам Маас на немецком и английском языках.

2015_03_17_01_01