2014_11_24_02В начале ноября на факультете международных отношений состоялась встреча студентов 1 курса специальности "Мировая экономика" с профессором T. Джоунзом  из Англии. Это не первый его  визит в Беларусь, в наш университет. Ему нравится белорусское гостеприимство, доброжелательность минчан и радушный приём студентов нашего факультета.

На занятии по устной практике английского языка в группах первого курса отделения «Мировая экономика» обсуждались актуальные вопросы в рамках тематики курса «Семья, семейные отношения, проблемы поколений». Участники дискуссии свободно и активно выражали свои мнения по разным вопросам семейных отношений, рассуждали о роли семьи и её значении в современном обществе.

Терри Джоунз рассказал подробно о своей семье, о традициях английской семьи и с удовольствием ответил на все вопросы студентов. Беседа велась исключительно на английском языке, что вызвало неподдельный интерес у студентов. Живая речь с носителем языка — это та межкультурная коммуникация, которая так важна для  студентов, особенно студентов первого курса, изучающих английский язык как  иностранный. Следует отметить, что речь Т. Джоунза была понятна всем, он старался говорить медленно и выразительно. Такие встречи с носителями языка очень важны и с языковой, и с информативной точки зрения. На таких занятиях незаметно преодолевается языковой барьер, формируются навыки правильного произношения, язык усваивается в процессе живого общения. Это хорошая тренировка воспринимать иностранную речь на слух, быть участниками сложного процесса межкультурной коммуникации.

Мы пригласили Т. Джоунза приехать к нам в следующем году, пообещав расширить круг интересных и актуальных тем общения на английском языке.

Подготовила встречу с Т. Джоунзом доцент кафедры английского языка экономических специальностей Елена Ивановна Маркосьян.