2014_11_05В  конце октября завершились Дипломатические чтения на кафедре английского языка гуманитарных специальностей. За это время студенты отделений «Международные отношения», «Международное право» и «Лингвострановедение» получили уникальную возможность поучаствовать в целом комплексе мероприятий, организованных преподавателями кафедры на английском языке. Характерно, что тематика Дипломатических чтений в этом году затрагивала как актуальные вопросы общественно-политической жизни стран Британского содружества, так и актуальные проблемы международных отношений и международного права. В то время как первый курс отделения «Международные отношения» был активно вовлечён в участие в конкурсе на лучшую презентацию Великобритании и США (ст. преподаватели С. А. Зудова и Е. В. Жук), студенты второго курса этой же специальности обсуждали проблемы глобализации в формате конференции под председательством ст. преподавателя З. М. Ромашко.  Студенты 3-5 курсов специальности «Международнве отношения» приняли активное участие в конференции «Викторианские ценности в произведениях Моэма» (доц. Г. В. Позняк), «Поэзия Киплинга на фоне его эпохи» (доц. Т. В. Караичева), в работе Круглых столов, посвященных проблемам борьбы с международным и  информационным терроризмом (ст. преподаватель Т. М. Недорезова, Т. М. Дворникова,  доц. О. А. Артемова),  международной политики в области прав человека (ст. преподаватель И. В. Авдеева), в дебатах, посвященных проблеме глобализации в современном обществе (ст. преподаватель М. А. Тарасенко) и проблеме международной миграции (преподаватели Т. П. Митева, А. В. Толстошеева).

Тематика Дипломатических чтений для специальности «Международное право» носила ярко выраженную профессиональную направленность. Так, будущие юристы-международники пятого курса приняли активное участие в дискуссии по вопросу особенностей британского законодательства в отношении престолонаследия под руководством доцентов И. Н. Ивашкевич и Т. Д. Кирилловой. Круглый стол, посвященный деятельности  знаменитых переводчиков (ст. преподаватель И. И. Макаревич), вызвал  живой интерес у студентов 3-го курса. Студенты 5-го курса МП участвовали в дискуссии, посвященной актуальным проблемам современного общества (ст. преподаватель Е. М. Медведева)  и вопросам арбитражного разбирательства в Республике Беларусь (ст. преподаватель М. С. Жмудиков). Студенты 1-2 курсов отделения МП подготовили презентации на тему современного дизайна и современной архитектуры (ст. преподаватель Л. С. Лаптинская) и особенностям брачной церемонии в разных странах (ст. преподаватель С. А. Минченя).

Студенты отделения «Лингвострановедение»  первого и второго курсов  исследовали актуальные проблемы общественно-политической жизни стран всего Британского содружества (ст. преподаватель Э.А.Дмитриева). В группах второго и четвертого курсов был организован круглый стол, приуроченный к 60-летию членства Беларуси в ЮНЕСКО. В первую очередь, рассматривалась проблема охраны объектов Всемирного культурного наследия (ст. преподаватели Н. А. Ладик, Т. М. Писакова, Л. Н. Загорская).

Оптимизация учебного процесса посредством внедрения разнообразных методических технологий (мини-конференции, круглые столы, учебные дебаты, презентации, деловые игры и т. д.) в значительной степени способствуют совершенствованию коммуникативных и профессиональных компетенций, более полной реализации творческих способностей студентов.