2014_10_27_0323 октября 2014 г. оставит в памяти многих студентов приятные воспоминания, связанные с Корейским фондом (the Korean Foundation). В  стенах нашего факультета были проведены лекции Prof. Dr. KIM Euysung (доцент Высшей школы международных исследований, Yonsei University) и Prof. Dr. KNOW Danyel Kyongmi (доцент Современной корейской литературы и культуры, заведующий кафедры Корееведения, Ewha Womans University). Хотя это напоминало больше Workshop, т.к. лекторы пытались активизировать диалог. И им это удалось.

Первым спикером был Dr. KIM Euysung, который с самого начала  оживил аудиторию вопросом, какие 3 вещи ассоциируются с Кореей. Представитель Корейского фонда поделился опытом роста экономики  Кореи, затронул тему истории, раскрыл существующие проблемы,  показал на графиках изменения экспорта за последние 50 лет. При этом Dr. KIM Euysung подчеркнул, что одной из важнейших задач роста  экономики является создание крепких международных отношений не  только с соседними странами-гигантами, как Япония, Россия, Китай, но и с другими странами, в том числе и с Беларусью. Многих также поразило изменение внешнего облика индустриальных городов Кореи по сравнению с фотографиями середины ХХ века. После выступления студенты задали вопросы, а на перерыве все желающие сфотографировались с уважаемым профессором.

Вторую часть встречи провела Dr. KNOW Danyel Kyongmi, которая начала «речь» с зарядки! И самое удивительное, что все студенты вставали и повторяли движения, в этом ряду оказался и наш декан В. Г. Шадурский. Далее целый час был посвящен теме культуры. Судя по восторженной  реакции некоторых студенток на фотографии корейских звезд, данная индустрия имеет широкое распространение и за пределами Кореи. Dr. KNOW Danyel Kyongmi познакомила нас с известным направлением Халлю (Hallyu), а также K-pop, киноиндустрией и многими другими особенностями. Свое выступление она закончила так: «Почему сегодня мы здесь? Чтобы смотреть не только на поверхность, но и в глубь нашей культуры».

Представители Корейского фонда были крайне впечатлены  нашими студентами и теплым приемом. А мы в свою очередь выразили  благодарность за столь интересную встречу.

Мероприятие закончилось  в неофициальной обстановке с чашкой кофе и сладостями в окружении вдохновленных студентов и гостей.

Отдельная благодарность фотографу Екатерине Михайловской, 4 курс  "Мировая экономика"

Бадеева Екатерина, 3 курс ""Таможенное дело"