Прошло 200 лет со дня рождения величайшего писателя викторианской эпохи, классика мировой литературы Чарльза Диккенса, популярность и слава которого из года в год только растет. Его произведения, наполненные сказочно-сентиментальными оттенками, но в то же время отражающие драматическую картину английской жизни того времени, вызывают огромный интерес и затрагивают сердца миллионов. Именно поэтому нынешняя годовщина не осталась без внимания.
9 ноября студенты 1-ого и 2-ого курсов специальности "Международные отношения", участники клуба "Britain and America in Focus", организованного на кафедре английского языка гуманитарных специальностей ФМО, были приглашены на литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со Дня рождения Чарльза Диккенса. На вечере присутствовало много гостей, среди которых были преподаватели и студенты МГЛУ, студенты филологического факультета БГУ. Почетным гостем был Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Республике Беларусь Брюс Бакнелл.
После короткой презентации о жизни и творчестве Чарльза Диккенса слово было предоставлено господину послу. Уже с первых минут его выступления зал замер: не каждый день увидишь такую харизму и энергию, умение красиво и четко выражать свои и мысли — всё то, чем мы, будущие специалисты в сфере международных отношений, должны обладать. Каково же было удивление студентов ФМО, когда Брюс Бакнелл процитировал произведение "A Сhristmas Carol", которое мы выбрали для своей инсценировки!
И вот наш выход на сцену. Выступая, мы хотели донести до публики историю сначала злого и жадного Скруджа, а затем нравственно преобразившегося, заставить присутствующих чувствовать и переживать вместе с нами. По громким аплодисментам, восторженным лицам и теплым улыбкам мы поняли, что нам это удалось. После нас свой творческий потенциал раскрыли ребята из МГЛУ и филологического факультета БГУ. В завершение вечера студенты ФМО подарили Брюсу Бакнеллу сделанную своими руками газету "The Diсkens Times" и сфотографировались с ним на память.