Select your language

12 февраля 2025 г., в день традиционного китайского Праздника фонарей, или Юаньсяоцзе, студенты 2 курса специальности «Востоковедение» приняли участие в праздничном мероприятии, организованном преподавателями кафедры востоковедения Лещенко К.И. и Климович В.В..

Мероприятие включало изучение новой лексики по теме «Юаньсяоцзе» в интерактивном формате, а также знакомство с обычаями и легендами китайского народа, связанными с праздниками. Также для студентов был проведен мастер-класс «Традиционное искусство цзяньчжи».

Праздник фонарей (元宵节, Юаньсяоцзе) отмечают в Китае в 15-й день 1-го месяца по сельскохозяйственному календарю. Он знаменует собой окончание Чуньцзе (春节) – Праздника весны, или традиционного Нового года, который в Китае и других странах Восточной Азии празднуют на второе новолуние после зимнего солнцестояния.

{gallery}2025/2025_02_12{/gallery}