Select your language

 

Факультет международных отношений БГУ с радостью приглашает всех желающих принять участие в Международном конкурсе эрудитов по мировой экономике «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ» .

Кто может стать участником? 

— студенты, магистранты, аспиранты

Какие этапы необходимо пройти? 

Первый отборочный тур (до 26 марта 2024 года):

— Для участия в конкурсе необходимо отправить статью по следующим направлениям:

  • Влияние цифровой экономики на экономический рост и благосостояния стран;
  • Влияние экономики данных на ВВП стран: анализ существующих методик оценки;
  • Роль международных экономических организаций и международных интеграционных объединений в устойчивом развитии мировой экономики;
  • ЦВЦБ и криптовалюты в мировой экономике;
  • ЦУР и развитие человеческого потенциала в мировой экономике;
  • Будущее цифровой торговли и электронной коммерции;
  • Устойчивость глобальных цепочек поставок в условиях нестабильной внешней среды;
  • Развитие трансграничной электронной коммерции и логистические вызовы для Беларуси и России;
  • Единое цифровое пространство в международной интеграции;
  • Переход к зеленой экономике: экономические выгоды и вызовы для промышленности;
  • Технологии развития умного производства;
  • Блокчейн и его потенциал в создании прозрачных экономических систем;
  • Анализ мирового рынка программных решений;
  • Союзное государство Беларуси: пути развития интеграции и процветания.

— По итогам первого тура будут приглашены авторы лучших работ для участия во втором туре (прохождения дистанционного тестирования) по мировой цифровой экономике. Персональное приглашение для участия во втором туре конкурса будут направлены по электронной почте до 28 марта 2023 г. По итогам второго тура будут выявлены финалисты конкурса. 

Финальный тур (3 апреля 2024 года): 

  • Публичное выступление перед жюри в форме защиты своего научного исследования (выступление с презентацией).

Какой порядок действий? 

  • Регистрация для участия в конкурсе до 26 марта включительно ЗДЕСЬ. 
  • 28 марта отправка Оргкомитетом конкурса участникам ссылки на прохождение дистанционного тестирования.
  • По результатам заочного тура 29 марта объявление Оргкомитетом финалистов конкурса.
  • 3 апреля проведение финала, на котором будут определены победители конкурса. 

Жюри конкурса формируется из высококвалифицированных специалистов, представляющих учреждения высшего образования, государственные органы и организации, бизнес-сообщество. 

По итогам конкурса лучшие работы будут опубликованы в электронном журнале «Мировая экономика: современные тенденции развития». Финалистам конкурса будут предоставлены памятные/ ценные призы и возможность трудоустройства в компаниях-партнерах.

В случае если у вас есть вопросы, пишите нам на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И не забывайте: регистрация ЗДЕСЬ до 26 марта 2024 года.

Мы ждем вас! 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО