В период с 28 сентября по 2 октября 2020 г. в онлайн-формате состоялась ежегодная Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества (Школа), г .Белгород, в работе которой приняли участие преподаватели и студенты специальности «Таможенное дело» (26 участников)

На сегодняшний день Школа является одной из крупнейших научных площадок, посвященных приграничному сотрудничеству и международной интеграции. Мероприятие проводится с 2010 г. и объединяет ученых, депутатов, государственных служащих, представителей общественности, руководителей международных организаций, заинтересованных в развитии межрегионального сотрудничества и интеграции. Проект школы подготовлен и реализован Институтом приграничного сотрудничества и интеграции, Белгородским государственным национальным исследовательским университетом при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации. Целью проекта является содействие установлению международного сотрудничества молодежи, ученых и экспертов в области приграничного взаимодействия государств-участников Содружества Независимых Государств.

Школу международной интеграции и приграничного сотрудничества открыл директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Сапрыка Виктор Александрович, доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы. Он поблагодарил всех спикеров и участников Пленарного заседания и поздравил с юбилеем Школы.

Далее с приветственным словом выступили представители государств-участников СНГ: Острога Виктор Александрович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой таможенного дела факультета международных отношений БГУ, Джаилова Aсель Джумабековна, кандидат экономических наук, советник Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики, Галунов Тодор Георгиев, доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия».

В течение пяти дней эксперты освящали такие темы, как современные проблемы международных отношений, информационная безопасность на постсоветском пространстве, модели публичного управления государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), инструменты общественной дипломатии в межгосударственном взаимодействии. Завершение Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества продолжилось международным круглым столом «Межрегиональное сотрудничество государств участников ЕАЭС». На протяжении всей работы Школы эксперты из различных областей проводили работу со студентами в виде онлайн-лекций, дискуссий и семинаров.

29 сентября для студентов НИУ «БелГУ»  (Белгород, Российская Федерация)  и студентов БГУ (Минск, Республика Беларусь)  была организована бинарная лекция «Современные проблемы международных отношений». Спикерами которой стали  Тарарышкина Любовь Ивановна, кандидат экономических наук, доцент кафедры таможенного дела БГУ  и Шмигирилова Л. Н., кандидат социологических наук, заместитель директора Института экономики и управления НИУ «БелГУ» по международной деятельности. Доцент кафедры таможенного дела БГУ Тарарышкина Л.И. выступила с лекцией «Особенности внешнеторговой политики на таможенной территории ЕАЭС».

Студенты специальности «Таможенное дело» проявили высокий интерес к проведению научного мероприятия. Участникам работы Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества были вручены Сертификаты и Благодарности.

Материал подготовили студенты специальности «Таможенное дело»: Пашук Е. А., 3 курс, Ермолович М. П., 4 курс