26 — 30 ноября 5 студентов ФМО, изучающих шведский язык, посетили Стокгольм в рамках образовательной программы Шведского института.
Программа визита включала экскурсию по Риксдагу, встречу с представителями политических партий и университетов. Студенты ФМО узнали, как происходит принятие решений в рабочих группах парламента, что вдохновляет шведских студентов на изучение русского языка и почему воду в Стокгольме можно пить прямо из-под крана.
В Национальной библиотеке Швеции удалось полистать виртуальные страницы так называемого Гигантского кодекса, окруженной легендами рукописи 13 века, а в Драматическом театре оценить современную интерпретацию вечных вопросов о смысле бытия.
"Мне во время поездки казалось, что время течет по-другому. Каждый день был максимально насыщенным новыми знакомствами и впечатлениями", — рассказывает студентка 3 курса специальности «Международное право» Юлия Королева.
Все встречи проходили на шведском языке, что позволило студентам одновременно с углублением знаний о Швеции повысить уровень владения шведским языком.
"Поездка была для меня очень полезна, так как я смогла применить знания по шведскому языку на практике. Я познакомилась со студентами Стокгольмского университета, изучающими русский язык, и рассказала им больше про Беларусь. Надеюсь, они когда-нибудь приедут к нам в гости!" (студентка 3 курса специальности «Международное право» Анна Зыкова.)
В поездке также приняли участие студенты Минского государственного лингвистического университета, Полоцкого государственного университета и Центра шведских исследований.
Н. Г. Шпаковская, старший преподаватель кафедры германских языков
{gallery}2018/2018_11_30{/gallery}