15 сентября 2017 г. состоялась встреча студентов и преподавателей факультета международных отношений БГУ с Послом Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага. Встреча вызвала большой интерес у студентов ФМО, в том числе изучающих японский язык. Это определило официальные языки встречи: русский и японский.
Гостя поприветствовал декан факультета международных отношений, доктор исторических наук, профессор Виктор Геннадьевич Шадурский.
В ходе встречи господин Посол рассказал студентам и преподавателям об уровне внешнеполитического сотрудничества Японии со странами-соседями: Китаем, КНДР и Республикой Кореей, осветил спорные моменты в японо-российских отношениях, а также уделил значительное внимание вопросам белорусско-японского экономического сотрудничества.
После короткого выступления господин Посол ответил на различные вопросы студентов: от экономико-производственной составляющей товарооборота Беларуси и Японии до внешнеполитической стратегии Японии к странам мира. Также, отвечая на вопросы студентов, господин Токунага с юмором вспомнил и свое студенческое время, а также поделился впечатлениями о Беларуси.
В конце встречи господин Посол поблагодарил студентов, преподавателей и декана факультета за радушный прием и еще долго уже в неформальной обстановке отвечал на интересующие вопросы.
Дмитрий Белько