15 марта на факультете международных отношений состоялся финал Открытой олимпиады БГУ по мировой экономике и торжественное ее закрытие.

В финале Олимпиады участвовало 6 команд, представивших решения кейса «Стратегия и тактика диверсификации товарного экспорта Республики Беларусь», и 6 индивидуальных участников, выступивших публично на тему «Стратегия и тактика реализации инновационного потенциала Республики Беларусь в мировой экономике».

В качестве жюри при проведении финала выступили представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Белорусского инновационного фонда, Банка Развития, Ассоциации Европейского бизнеса, БГУ, БГЭУ и Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

После долгих дебатов члены жюри определили победителей Олимпиады.

В индивидуальном зачете позиции распределились следующим образом:

1- место: Алина Смоляр (БГЭУ, факультет менеджмента, 2-й курс)

2-е место: Екатерина Бычкова (БГУ, факультет международных отношений, 3-й курс)

3-е место: Анастасия Милевская (БГЭУ, факультет международных экономических отношений, 2 курс)

В командном зачете победителями стали:

1-место: G-4 (БГЭУ, факультет международных экономических отношений, 3-й курс): Елена Буквальная, Екатерина Дереченик, Анна Кичкайло, Виктория Шишко

2-е место: Crew (БГУ, факультет международных отношений, 3-й курс): Павел Сергеевич, Алина Фоменок, Антон Майдан

3-е место: Купалинки (Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, факультет экономики и управления, 5-й курс): Юлия Гапоник, Виолетта Павлович, Диана Раколович.

На торжественном закрытии Олимпиады присутствовали С. Н. Ходин (проректор БГУ по учебной работе), А. В. Селиванов (заместитель декана факультета международных отношений по учебной работе и информационным технологиям), А. В. Данильченко (заведующий кафедрой международных экономических отношений БГУ), члены жюри, а также специальный гость закрытия — Иан Фокс (заместитель главы миссии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии).

Все победители получили дипломы и ценные призы от партнеров Олимпиады: Банка Развития, Ассоциации Европейского бизнеса и Посольства Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь.

Специальным призом стали стажировки в организациях-партнерах. Так, возможность пройти практику в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь получили все члены команды-победителя "G-4", а также один из участников финала индивидуального зачета. Стажировка в Банке развития досталась команде "Купалинка".