3 марта в рамках Недели студенческой науки на ФМО под руководством старших преподавателей кафедры английского языка гуманитарных специальностей С. А. Зудовой и Н. А. Ладик прошёл конкурс «Лучшие из лучших». Конкурс проходил среди победителей нескольких секций прошлогодней научной конференции. Это была приятная и познавательная встреча-конкурс, на которой уже опытные студенты вновь вышли «на поле боя» и представили свои работы в шести номинациях, среди которых были: «Лучшие визуальные эффекты», «Исключительная новизна исследования», «Лучшие ораторские способности» и другие. Выбор был очень непростой, так как каждый участник вкладывал в своё выступление все силы. Студенты, уже выдержавшие это испытание на прошлогодней научной конференции, поразили своим мастерством публичных выступлений, хорошим английским и яркими презентациями.
Многочисленным первокурсникам, присутствовавшим на встрече, эти выступления послужат толчком для преодоления нерешительности и стимулом для активизации собственных исследовательских способностей. И участники, и присутствовавшие пришли к единому мнению: такие встречи расширяют кругозор, помогают приобрести опыт выступления перед публикой и развивают ораторское мастерство.
В этом году научная студенческая конференция БГУ пройдёт 19 апреля. Каждый желающий, вдохновлённый увиденным, сможет принять в ней участие.
Вот какое мнение выразила участница проекта Алеся Болотько, студентка 3 курса отделения ЛСВ: «Как участник могу сказать, что выступление прошло немного волнительно – быть оратором иногда достаточно трудно, но занимательно, а главное полезно. Работа с аудиторией и коммуникативные навыки помогут и дальше в профессиональной деятельности.
В качестве зрителя нетрудно отметить разнообразие тем и способов визуальной презентации, которые были использованы во время выступлений: интригующие вопросы, острые темы сегодняшнего дня, путешествия в разные страны, психологические опросы и т.д. Поэтому каждый мог прочувствовать, что стоит за короткой десятиминутной речью.

Подобного рода мероприятия показывают, насколько большими возможностями обладает каждый студент, вне зависимости от его специальности, уровня языка и способностей к публичным выступлениям. Каждый день мы учимся, совершенствуя навыки и уверенность в собственных силах. Поэтому, очень надеюсь, что после тех двух часов, проведённых в 520 аудитории, найдутся люди, которые также скажут: «Я тоже так могу!» и позволят себе воспользоваться, может быть, единственным шансом всего их обучения в университете».