2 марта в рамках Дней науки на кафедре английского языка экономических специальностей прошла встреча «Занимательная наука с А.В. Бабуком», в ходе которой старший преподаватель кафедры английского языка экономических специальностей Александр Вадимович Бабук рассказал студентам факультета о том, что такое научная деятельность в университете и каковы перспективы работы над студенческими научными проектами. Не так давно, 21 декабря 2016 года А. В. Бабук защитил кандидатскую диссертацию по филологии, поэтому он располагает свежими знаниями о том, как писать диссертацию, для чего заниматься наукой, каковы цели научной деятельности, как проводить научное исследование. А. В. Бабук говорил о том, что в современной методической науке, к сожалению, нет пока спецкурса по написанию диссертационного исследования, поэтому одной из целей встречи было поделиться своим опытом написания работы. На примере темы своего научного исследования А. В. Бабук рассказал, как тема диссертации может быть напрямую и непосредственно связана с жизнью человека и как научное исследование способствует дальнейшему росту и самосовершенствованию человека.

Кроме того, А. В. Бабук подчеркнул, что защита диссертации и присуждение ученой степени не только благоприятствует повышению материального благосостояния ученого, но и тому, что человек получает имя, благодаря которому становится ученым. На встрече присутствовали старшие преподаватели кафедры О. С. Жуковец, Ю. Л. Майсюк, И. Н. Пасейшвили, а также студенты специальности «Менеджмент в сфере международного туризма», которые задавали вопросы, касающиеся роли родителей в жизни молодого ученого, а также соотношения научных квалификаций в нашей стране и в Западной Европе в связи с вхождением Беларуси в Болонский процесс.

В качестве эксперимента А. В. Бабук предложил студентам несколько тем для научного исследования, которые они могут сами провести на английском языке по своей специальности.

И. Н. Пасейшвили, старший преподаватель кафедры