27 февраля в рамках Недели студенческой науки на кафедре английского языка экономических специальностей состоялся конкурс презентаций «The Art of Public Speaking». В данном мероприятии приняли участие студенты 3 курса специальности «Менеджмент (в сфере международного туризма)», изучающие английский язык как первый иностранный.  Конкурс был организован и проведён под руководством преподавателей кафедры английского языка экономических специальностей доцентов  А.  ФДрозд и Л.  В. Маркиной, старшего преподавателя Н.  В. Фомичевой.

Вне конкурсной программе своим опытом публичных выступлений поделились студенты 5 курса Виктория Фалей, Лилия Сергеева. Студентка 4 курса Надежда Гиль в живой и интерактивной форме рассказала об участии в программе StudentMobility.

Участники конкурса показали высокий уровень владения навыками публичного выступления и порадовали не только знанием английского языка, но и хорошими познаниями в сфере маркетинга, менеджмента и экономики. Выступления участников оценивались по шкале, разработанной преподавателями Оксфордского университета. Данная шкала предполагает учет как лингвистических, так и прагматических аспектов публичного выступления, сочетание формальных и содержательных характеристик. Презентации участников конкурса были восприняты с большим интересом. Присутствующие студенты и преподаватели активно участвовали в дискуссии и задавали интересующие их вопросы. Многие докладчики уделили большое внимание в своих выступлениях проблеме практического применения теоретических знаний, сравнительному анализу европейских и белорусских реалий. При подведении итогов все участники сошлись во мнении, что подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, так как они в значительной мере способствуют развитию и укреплению навыков профессионального иноязычного общения и публичных выступлений.

В результате подведения итогов конкурса места распределились следующим образом:

• 1 место — Ольга  Горбат «Ethics in Business and Corporate Socia lResponsibility in Belarus»;
  • 2 место — Юлия Ворик «Public Relations Today. New promotional trends»,
                      Анастасия Конончик  «Corporate Social Responsibility»;
  • 3 место — Елена Кондратьева «Aconsumer decision-making process»

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Ольга Горбат, Юлия Ворик , студентки 3 курса специальности "Менеджмент в сфере международного туризма"