УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!!! До 29 декабря 2015 года библиотека работает с 09.00 до 20.00
С 28 октября по 5 ноября 2015 г. в холле 6 этажа ФМО проходит Израильская выставка: Йосеф Бау «Рисунки говорят на иврите», организованная при поддержке Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь. Приглашаем всех желающих!!!
Выставка Йосефа Бау "Рисунки говорят на иврите", обыгрывающая тонкости иврита, наполнена юмором и основана на тонкой игре смыслов. Юмор перевода не требует, но тем, кто сейчас интересуется ивритом - уникальным языком, возникшим в XII веке до н. э., впоследствии забытом, а в XX веке возрожденном, - знакомство с этой блестящей графикой может стать интереснее вдвойне.
Йосеф Бау (1920-2002) – основатель израильской мультипликации, писатель, художник, человек уникальной судьбы, огромного таланта и необыкновенного мужества.
Талантливый график, автор плакатов и живописных работ, известный писатель и интерпретатор языка иврит, реальное действующее лицо фильма «Список Шиндлера». История его жизни могла бы стать основой ещё для десятков литературных или кинематографических сюжетов. Он прожил 82 года и успел увидеть век нынешний и сохранить для потомков важнейшие вехи минувшего.
Йосеф Бау прошел через нацистский концлагерь Плашов в пригороде Кракова. Здесь он познакомился со своей женой, их свадьба изображена в "Списке Шиндлера". Бау был участником Еврейской боевой организации, а поскольку в совершенстве владел искусством каллиграфии, он изготавливал фальшивые документы, которые помогли спастись сотням людей. В 1950 году, вместе с женой, репатриировался в Израиль.
Он стоял у истоков израильской анимации, фактический являясь зачинателем этого жанра. В то время на создание анимационного фильма уходили долгие месяцы, а порой годы работы, ибо каждый рисунок выполнялся вручную.
Поначалу иврит он почти не знал, изучал его сначала в Польше, а начиная с 50-х годов уже в Израиле. И, как это часто бывает с людьми, выучившими новый для них язык в сознательном возрасте, причем изучившими его до нюансов, замечал в иврите то, чего не видели другие. Так появилась серия графики, обыгрывающей тонкости языка. Йосеф Бау изобрел некую криптограмму, которой он подписывал свои работы: что-то вроде буквы S с двумя черточками внизу. Но если повернуть этот знак горизонтально, то на первый взгляд непонятный символ обретает смысл: в нем четко видны три буквы ивритского алфавита: "бет", "алеф" и "вав", которые в сочетании образуют фамилию Бау.
Йосеф Бау мечтал, чтобы его запомнили, как человека с чувством юмора Он шутил всю жизнь: в юности в гетто и лагере, в зрелые годы – создавая свою уникальную коллекцию рисунков и текстов, шутил за обедом с женой и дочерьми, с товарищами по цеху, со своими читателями. Таким его помнят и любят в Израиле. Йосеф Бау – человек-легенда.
1 октября 2015 года, в День рождения факультета, «Суполка аматараў беларушчыны ФМА» совместно с библиотекой ФМО открыла секцию буккроссинга.
Буккросинг — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные странички в сети.
С 28 сентября 2015 г. в медиатеке ФМО (ауд.603) в рамках недели кафедры таможенного дела открыта выставка "Из истории таможенного дела Беларуси". Все экспонаты изготовлены студентами специальносnи "Таможенное дело" в рамках изучения дисциплины "История таможенного дела Беларуси".
Приглашаем посетить выставку!!!

С 24 сентября по 6 октября 2015 г. в медиатеке ФМО (ауд.603) в рамках программы «БГУ в контексте достижений» и мероприятий посвященных юбилею ФМО, проходит открытый просмотр научных трудов профессорско-преподавательского состава ФМО.
Приглашаем всех желающих!

Уважаемые читатели!
Просьба рассчитаться с библиотекой
За летний семестр до 6 июля 2015 г.
За предоставление в пользование документов из фонда библиотеки сверхсроков, установленных «Правилами пользования ФБ БГУ» будет взиматься оплата в размере 1 день - 700 руб. Администрация
С 11 мая 2015 года в холле 6-го этажа проходит выставка детского рисунка "Агротуризм в Беларуси"
С 4 по 8 мая 2015 года в медиатеке ФМО (к.603) проходил открытый просмотр учебной и научной литературы преподавателей кафедры Международных экономических отношений, посвященнный 20 летию кафедры.

13 марта 2015 года на Факультете международных отношений состоялась встреча студентов с председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Николаем Ивановичем Чергинцом, который передал в дар библиотеке факультета свои лучшие произведения, а также некоторые работы молодых белорусских авторов. Эти книги представлены на выставке в медиатеке факультета (к.603). Приглашаем ознакомиться с ними всех любителей современного детектива.

Выдача учебников будет произведена с 11.02.2015 года по 26.02.2015 года. Время обслуживания студентов: с 10.00 до 16.00 
Выдача учебников согласно графику:
Дата выдачи Курс Отделнние
11 февраля 1 ЛСВ, ТД
12 февраля 1 МП, МЭ
16 февраля 1 МО, МТ
17 февраля 2 МП, МЭ
18 февраля 2 ЛСВ, ТД
19 февраля 2 МО, МТ
23 февраля 3 МО, МТ, ЛСВ
24 февраля 3 МП, МЭ, ТД
25 февраля 4 МО, МТ, ЛСВ
26 февраля 4 МП, МЭ, ТД
Те, кто не получит литературу в установленное время, будут обслуживаться с 02 марта 2015 г.