Традиционно весной 21 марта иранские и тюркские народы отмечают день прихода весны по астрономическому солнечному календарю. Для иранцев 21 марта знаменует не только смену сезона, но и наступление нового года – 1404 солнечной хиджры. Те, кто его отмечает, готовятся к празднику заранее: делают генеральную уборку, совершают покупки, накрывают стол по особому способу "хафт син" и в день события собираются в близком кругу семьи и друзей.
Так на факультете международных отношений преподаватели сектора персидского языка кафедры востоковедения совместно со студентами, изучающими фарси, подготовили для всех желающих небольшую программу по случаю нового года.
В холле 11 этажа в сопровождении народной музыки был представлен традиционно накрытый стол, куда каждый мог подойти и ознакомиться с элементами украшения вживую. Особо заинтересованные для более подробного изучения символов праздника могли взять себе информационную брошюру на память, а также отведать традиционных иранских угощений с чаем. Помимо этого, студенты 1 курса специальности "Востоковедение" выступили с кратким сообщением, рассказывая о ключевых традициях праздника. Студенты 3 курса специальности "Лингвострановедение" подготовили викторину про Иран и ребусы, а также предложили всем желающим попробовать написать свое имя на фарси и узнать свою судьбу на будущий год с помощью гадания на сборнике поэзии.
{gallery}2025/2025_03_21_03{/gallery}