Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Юрист-международник» была создана в 2013 году. Участники СНИЛ «Юрист-международник» разрабатывают актуальные направления исследований в области международного публичного права, представляя результаты на научных конференциях, принимая участие в республиканских и международных соревнованиях по международному публичному праву, публикуя статьи в научных изданиях.

Участники СНИЛ
В проекте принимают участие студенты, магистранты и аспиранты кафедры международного права, а также кафедры международного частного и европейского права, выполняющие научные исследования по тематике международного публичного права.

Основные научные направления
В рамках СНИЛ в качестве основных научных направлений определены:

• Международно-правовые аспекты взаимодействия субъектов международного права в условиях трансформирующегося международного правопорядка;
  • Актуальные тенденции развития нормативного регулирования в международном праве;
  • Новые вызовы для международного права в сфере прав человека.

Цель СНИЛ: активизация научно-исследовательской деятельности студентов специальности «Международное право» по актуальным для Республики Беларусь международно-правовым вопросам.

Задачи СНИЛ:

• развитие навыков научно–исследовательской деятельности по международно-правовой проблематике, способствующей углубленному изучению и закреплению учебного материала;
  • выявление современных тенденций в развитии международного права и их исследование с учетом интересов Республики Беларусь;
  • углубление фундаментальных и специальных знаний по международному праву, необходимых для решения актуальных проблем внешней политики;
  • освоение студентами приемов и методов самостоятельного научного исследования по международному праву, приобретение ими навыков организационной работы;
  • подготовка публикаций и участие в научно–практических мероприятиях;
  • подготовка студентов к участию в международных соревнованиях по международному праву, позволяющим осуществить практическую апробацию полученных знаний, приобрести практические навыки применения научного международно-правового знания для обоснования позиции государства.

Форматы деятельности и проведения исследований:

• индивидуальная работа по выбранным направлениям;
  • групповые дискуссии;
  • публикация полученных результатов в научных изданиях;
  • участие в вузовских, республиканских и международных научных мероприятиях;
  • участие в республиканских и международных соревнованиях.

Контакты:
Руководитель СНИЛ «Юрист-международник» — Коннова Елена Владимировна. Контакты для связи: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 209–57–38.

Для участия в работе СНИЛ «Юрист-международник» необходимо направить электронное письмо руководителю СНИЛ в свободной форме с указанием мотивации и направлений, в научной разработке которых вы заинтересованы.

Результаты работы СНИЛ

• представлено более 30 докладов на научных конференциях;
  • опубликовано более 30 статей и тезисов докладов;
  • трое участников СНИЛ поступили в аспирантуру и продолжают научные исследования.

• Адрес: 220030, г. Минск, ул. Ленинградская, 20
  • Почтовый адрес: 220030, г. Минск, пр. Независимости, 4