28 июня 2019 года на заседании кафедры международных отношений ФМО рассмотрены результатах деятельности студенческого объединения СТАРТ: СТУДЭНЦКАЕ ТАВАРЫСТВА «АКТЫЎНЫЯ. РАШУЧЫЯ. ТВОРЧЫЯ».

Объединение возникло два года назад среди студентов специальности «Международные отношения» из научно-познавательной викторины «Кто хочет стать дипломатом?», приуроченной к Неделе студенческой науки ФМО БГУ. Пережив несколько туров, викторина вышла за рамки мероприятия ФМО. Уже второй год СТАРТ проводит ее на базе Лицея БГУ с включением команд от всех специальностей ФМО и команды Лицея. Ребята, которые в прошлом году составили команду лицеистов, – нынешние студенты 1 курса факультета международных отношений. К участию в викторине подключились будущие журналисты, юристы, экономисты, даже студенты других вузов Минска.

Цель СТАРТ — создание условий для раскрытия творческого потенциала студентов, развитие интереса к сфере международных отношений. СТАРТ ведёт разработку и реализацию концепций и программ научно-познавательных викторин и моделирования международных конференций. На протяжении 2018—2019 учебного года проведено 5 массовых мероприятий, и каждое получило позитивные оценки участников и благодарности от руководства факультета. Среди них:

• Научно-познавательная викторина «На СТАРТ, дипломат!» (12 октября 2018 г.);
  • Научно-познавательная игра-импровизация переговоров «Сирия. Постконфликтное урегулирование» (12 декабря 2018 г.);
  • 1-й тур научно-познавательной викторины «Кто хочет стать дипломатом-3.0» (21 марта 2019 г., ФМО);
  • 2-й тур (ФМО + Лицей БГУ) научно-познавательной викторины «Кто хочет стать дипломатом-3.0» (4 апреля 2019 г.);
  • Игра-импровизация «Моделирование переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины» (16 мая 2019 г.).

Из общей численности членов СТАРТ (свыше 60 человек) в течение года постоянно и активно работали 40 студентов. Среди них 16 студентов платной формы обучения по рекомендации Совета СТАРТ получили ходатайства о снижении оплаты обучения за активную общественно-творческую работу, а 38 студентов — справки об участии в конкретных мероприятиях организации.

Итоги каждой научно-познавательной игры объявлялись через сайт ФМО, а также на специальных страницах СТАРТ в социальных сетях, что способствует поиску новых участников мероприятий, используется как платформа для информирования всех студентов, а также абитуриентов, желающих поступить на ФМО БГУ. Каждое конкурсное мероприятие сопровождалось разработкой эксклюзивной атрибутики, электронными презентациями и завершалось определением победителей конкурса (а среди них – лауреатов) и вручением дипломов от имени руководства ФМО и кафедры международных отношений, а всем остальным участникам выдавались соответствующие сертификаты.

На заседании кафедры международных отношений её члены обсудили возможное расширение формата научно-познавательных викторин, выход деятельности объединения на университетский уровень, выдвинули идеи по дальнейшему развитию самоуправления на факультете.

Пожелали успехов и плодотворной работы координатору объединения – заведующему кафедрой международных отношений профессору М. Э. Чесновскому и новому составу Совета СТАРТ, в который вошли студенты специальности «Международные отношения» Буяновская Юлия (председатель Совета), Арзамазова Арина (заместитель председателя), Велимович Елизавета, Голодок Анастасия, Жарикова Татьяна, Клочкова Екатерина, Кусойть Алиция, Реджепов Рустам Слесарович Максим.