29 ноября 2019 года в Белорусском государственном экономическом университете состоялась IX Международная студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Мир в XXI веке: экономические, политические и социокультурные аспекты».

На конференции присутствовали послы Швейцарии, Венесуэлы, представители посольства Франции, ученые из России, Украины, Германии, Японии и других стран.

Иностранные и белорусские студенты из 30 белорусских вузов подготовили интересные выступления, озвучили научные идеи, которые являются актуальными для нашего времени.

Иностранные студенты и стажеры кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного с успешно выступили в секциях «Русский язык как иностранный», достойно представив БГУ на престижном научном студенческом форуме.

Студентка 2 курса специальности «Международные отношения» Ни Чжеюнь выступила с докладом «Особенности вербализации концепта «красный» (цвет) в языковой картине мира китайцев», стажер из Республики Корея Ким Донг Ву выступил с сообщением «Сувенир из Кореи как феномен культуры и имиджевый объект», стажер из Германии Шнайдер Сильвана говорила о проблеме сохранения языков малых народов в своем докладе «Проблема исчезновения языков», Мойрер Нора-Коринна представила доклад «Формат вечернего шоу». Тема выступления Дарбелле Танги – «Последствия изменений XXI-го века для французской культурной самобытности». Интересным и увлекательным экскурсом в японские новогодние традиции было выступление Масиба Мао. Проблемы изучения молодежной лингвокультуры на основе актуального сленга были освещены У Юйцун. Социокультурные особенности современной Южной Кореи были тонко подмечены Ким Южин.

Научными консультантами при подготовке выступлений являлись старшие преподаватели кафедры Вариченко Г. В., Чупик В. В. и преподаватель Храмченко Т. А.