31 октября студенты и преподаватели нашего факультета приняли участие в международном семинаре «Новая экономика: возможности и вызовы в контексте глобализационных процессов", который был проведен в бизнес-клубе «Имагуру». Данное мероприятие было организовано нашим факультетом совместно с институтом предпринимательской деятельности и региональным представительством Фонда им. Фридриха Эберта. Рассчитанная на один рабочий день программа мероприятия включала в себя три панели.

Первая панель "Будущее наступило уже сегодня" была призвана активировать и систематизировать уже имеющиеся знания и представления об основных тенденциях в контексте социально-экономического развития ведущих экономик мира и тех возможностей и вызовов, которые они могут с собой нести в масштабе развития современной цивилизации. В качестве эксперта этой панели выступил проректор по научно-педагогической работе Киевского национального экономического университета, доктор экономических наук, профессор Колот Анатолий Михайлович

Основным форматом второй панели "Институциональная среда новой экономики. Новые формы занятости" стала подиумная дискуссия, для участия в которой был задействован целый ряд экспертов, являющихся представителями как научных кругов, так и сферы экономики. В работе панели, модератором которой выступил заведующий кафедрой экономики и управления Института предпринимательской деятельности, кандидат экономических наук Сиваграков Олег Владимирович, приняла участие сотрудница нашего факультета, доцент кафедры международного частного и европейского права, доцент, кандидат юридических наук Леанович Елена Борисовна. Приглашенные эксперты попытались озвучить наиболее значимые ключевые факторы предложенного к дискуссии проблемного поля. Обсуждались формирующиеся на данном этапе новые реалии социально-трудовых отношений, которые сегодня принято рассматривать под собирательным понятием «Труд 4.0» и «четвертая экономическая революция», так называемая «Индустрия 4.0», прогнозируемая с учетом наблюдаемого массового внедрения в производство и сферу услуг киберфизических систем и повсеместной цифровизации всех сфер человеческой деятельности, включая и такие важные сферы как образование и госуправление, что, в свою очередь, привело к появлению проблемно-понятийных комплексов объединенных понятиями «Университет 3.0», «экономика знаний» и «электронное правительство» и т.д. Все эти новые понятийные блоки были рассмотрены участниками панели из перспективы новых возможностей, вызовов и угроз, которые с собой несут рассматриваемые ими феномены и явления. Проанализировав и озвучив основные из них, приглашенные эксперты в завершении панели попытались кратко сформулировать рекомендации, которыми, с их точки зрения, можно было бы руководствоваться при формировании социально-экономической политики с учетом меняющихся реалий и прогнозируемых тенденций.

Третья панель была посвящена кейсам креативной индустрии, еще одного явления в экономике, сопровождающего становление новых социально-экономических отношений в современном постиндустриальном обществе. На примере конкретных историй успеха из реальной жизни был показан весь путь, который проходит идея от момента возникновения до воплощения в жизнь и своего становления. В качестве референтов были приглашены молодые предприниматели, создавшие в свое время собственный интеллектуальный продукт и успешно реализующие его на рынке услуг в условиях конкуренции. С презентацией своего проекта выступила Наталья Воробьева, предприниматель, создатель компании авторских путешествий «Sapori tours». Лейтмотивом ее выступления стал вопрос: «Есть ли одна профессия или одно призвание на всю жизнь?», что послужило импульсом для последующего интерактивного общения с публикой. Следующим было выступление Михаила Ляха, сооснователя и директора TiES Minsk, в котором он рассказал историю создания своего образовательного продукта — тренингов по формированию методических и социальных компетенций, так называемых Soft skills, необходимых для организации успешной проектной деятельности и группового взаимодействия. Третьим выступлением была презентация Антона Бруйло, основателя Digital агентства по развитию бизнеса "Growth Vision", соучредителя тренинговой площадки Skill-Lab, которую он назвал: «SCRUM-Менеджмент, как работа перестала быть рабством». Последним пунктом программы, завершившим данное мероприятие стало прямое включение по скайпу с Филиппом Цеттелем, официальным представителем компании Neue Werte GmbH и представителем группы компаний Vereinte Talente, который по совместительству является членом экспертной группы предпринимательских компаний Торгово-промышленной палаты Берлина. Эксперт из Германии провел скайп-презентацию «От идеи к построению компании Neue Werte GmbH – работа в эпоху дигитализации». Модерировала третью панель доцент кафедры экономики и управления Института предпринимательской деятельности Кислая Татьяна Иосифовна. Она же и подвела итоги семинара.

Мероприятие прошло очень динамично, в атмосфере живого и непринужденного общения. Этому способствовала постоянная смена форматов подачи информации, интерактивного общения с публикой, которая получила возможность задавать волнующие ее вопросы, и конечно же дискуссия на экспертном уровне во второй панели семинара, направление и тональность которой задавалась опытными модераторами с соответствующей теме семинара квалификацией экономистов, хорошо ориентирующихся в специфике вынесенных на обсуждение вопросов.

Особенно хотелось бы отметить активное участие в работе семинара студентов 1 курса специальности "Международные отношения", и в частности, Сергеенко Марины, вопросы и комментарии которой отличались оригинальностью мышления и достойно представили наш факультет на площадке данного международного межвузовского мероприятия. Всего в мероприятии приняло участие 18 студентов нашего факультета.

Поличенков С.В., старший преподаватель кафедры германских языков