4 октября 2019 г. на факультете состоялся Республиканский научно-практический семинар "Исследование международных отношений в Республике Беларусь: состояние и перспективы". Инициатором семинара стали кафедра международных отношений и Центр евразийских и европейских исследований БГУ. Семинар стал продолжением дискуссии о современном формате и результативности научных подходов к исследованию и преподаванию вопросов международных отношений, начало которой было положено в прошлом году.

С приветственным словом к участникам семинара обратился декан факультета международных отношений В. Шадурский. Он ориентировал на более активное донесение результатов научных разработок белорусской общественности и научному сообществу Беларуси. Заведующий кафедрой международных отношений М. Чесновский подчеркнул особую значимость подобных мероприятий для апробации положений кандидатских и докторских диссертаций.

Работа семинара проходила в рамках трех научных сессий. На первой докладчики делились новейшими подходами к изучению и преподаванию проблем международных отношений в Республике Беларусь. На второй белорусские ученые-международники оценили изменения, произошедшие во внешней политике Беларуси в контексте трансформации современных международных отношений. Третья сессия посвящалась региональному конструированию современного евразийского пространства.

Участники семинара заслушали выступления организаторов семинара и гостей: профессоров В. Снапковского, М. Чесновского, А. Байчорова, Ю. Малевич, С. Свилас, доцентов А. Тихомирова, Р. Турарбековай. Активное участие в работе семинара приняли аспиранты и магистранты специальности "Международные отношения" А. Пашковская, Л. Манцевич, В. Журавская, Хань Юй, Хуан Куньпэн, Ли Мэн, Ян Бинлян, Ши Даньдань, Ван Фа, Ши Вэй, К. Ярмошук, Хэ Юэцзэ. Участники семинара рассмотрели и оценили результаты осуществления внешней политики Беларуси, обратив внимание на высокую степень влияния внутренних факторов на осуществление внешней политики белорусского государства. Также они проанализировали инновационные подходы в области методологии изучения и преподавания международных отношений на микро- и макроуровне. Во время дискуссии заострили внимание на вопросах реконфигурации Евразии с учетом возрастания веса Азии в современных международных процессах. Особенно отмечалась роль Китая в осуществлении данного процесса.

Участники выразили благодарность за содействие в организации семинара методисту Н. Дерновской и студентам специальности "Международные отношения" – волонтерам Центра евразийских и европейских исследований Б. Петрашко и В. Редько.

В заключительной части семинара его участники внесли ряд конструктивных предложений по организации научных исследований в области международных отношений и внешней политики Беларуси.