5 октября 2019 г. на факультете международных отношений состоялась лекция по международному морскому праву профессора Родриго Море: «The Law of the Sea: Our Oceans, Our Future».

Профессор Море — кандидат от Бразилии на замещение вакантной должности судьи Международного трибунала ООН по морскому праву в Гамбурге, авторитетный ученый и практикующий юрист в сфере международного морского права.

В рамках лекции профессор не только изложил научные подходы к актуальным вопросам устойчивого развития и экологии, но и поделился уникальным профессиональным опытом юриста-международника, который представляет интересы государств при разрешении спорных ситуаций в сфере морского права, а также консультирует правительства по важным вопросам, касающимся использования морских пространств.

Профессор Море также презентовал факультету коллективную монографию «Prospects of Evolution of the Law of the Sea, Environmental Law and the Practice of ITLOS: New Challenges and Emerging Regimes», изданную с его участием и под его научным редакторством.

Студенты специальностей «Международное право» и «Международные отношения», принявшие участие в лекции, благодарны господину Море за вдохновение, полезные практические советы и монографию профессора, подаренную в фонд факультетской библиотеки.

ФМО благодарит Посольство Бразилии в Республике Беларусь за предоставленную возможность пообщаться с экспертом такого уровня.

Текст подготовила Анна Викторовна Талерёнок, старший преподаватель кафедры международного права