В рамках визита помощника Генерального секретаря ООН Мишель Конинкс в Республику Беларусь с целью участия в Международной конференции «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», в которой приняли участие представители 50 государств и ведущих международных организаций, 5 сентября 2019 года состоялась лекция для студентов ФМО БГУ. Она была посвящена основным направлениям деятельности и важнейшим задачам, которые стоят сегодня перед Контртеррористическим комитетом (КТК) Совета безопасности ООН.

В качестве исполнительного директора этой структуры Мишель Конинкс остановилась на первоочередных мерах и инновационных методах, направленных на противостояние международному терроризму. Глава КТК особо подчеркнула вклад Республики Беларусь в решение этой актуальной и злободневной международной проблемы.

В ходе ответов на вопросы студентов помощник Генерального секретаря ООН затронула и более широкий круг проблем, связанных с повышением эффективности деятельности государственных институтов и международных организаций в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях, использованием современных технологий для противодействия угрозе, укреплением партнерства с общественными структурами.

С презентацией Мишель Конинкс можно ознакомиться ЗДЕСЬ