Дорогая Элизабет!

Совместная плодотворная работа в течение всего академического года и наше активное  общение в свободное время подскажет Вам, что это не просто форма вежливости, а наше искреннее отношение.

Ваша программа на нашем факультете успешно выполнена, студенты и преподаватели тепло поблагодарили Вас за совместную работу, и на нашем прощальном чаепитии Вы сказали, что время пролетело удивительно быстро. Мы согласны, время действительно летит быстро. Трудно представить, что почти прошел академический год с того дня в начале сентября, когда наша заведующая  кафедрой английского языка экономических специальностей Светлана Алексеевна Дубинко представила нам  Элизабет Льюис, носителя языка из США, проходящую стажировку в нашем университете по программе Фулбрайт (an English Teaching Assistant within Fulbright English Teaching Assistantship Program).  Но за отведенный Вам срок работы на нашей кафедре Вы успели сделать очень много. Вот лишь краткий список  мероприятий, которые Вы готовили и в которых принимали самое непосредственное участие.

20 сентября 2018 г. Вы приняли участие в праздновании Дня таможенной службы Республики Беларусь и поздравили студентов и преподавателей кафедры таможенного дела с профессиональным праздником.

23 ноября 2018 г. в клубе научных дискуссий нашей кафедры состоялась встреча студентов специальности «Мировая экономика» с магистром в области международных отношений из Великобритании Александрой Мерфи. Обсуждались проблемы Брекзита,  и участие  гостей предоставило всем присутствующим возможность почувствовать различие между британским и американским вариантами английского языка. Дискуссия с участием двух носителей языка чрезвычайно понравилась всем участникам, и, мы уверены, способствовала совершенствованию разговорных навыков наших студентов.

26 ноября 2018 г. с вашей помощью и вашим активным участием  на нашей кафедре прошло наше собственное празднование Дня благодарения (Thanksgiving Day), подготовленное  доцентом Ольгой Юрьевной Шиманской и старшим преподавателем Ингой Николаевной Пасейшвили.   Студенты 1 курса специальности «Мировая экономика» и  1 и 2 курса специальности «Таможенное дело» приняли активное участие в обсуждении вашей  презентации о традициях Дня благодарения, его истории. Символом мероприятия стала Hand Turkey («ладошка-индейка»), традиционная детская поделка ко Дню благодарения. В дружной обстановке студенты поделились друг с другом самым ценным – за что они благодарны больше всего. А за последовавшим чаепитием со сладостями все воспользовались шансом пообщаться с Вами как с носителем языка и поздравить лично Вас, человека, который находился далеко от своей семьи и друзей, но для которого День благодарения – национальный праздник.

27 марта 2019 г. на нашей кафедре  прошла  IV  Университетская олимпиада по английскому языку среди студентов учреждений высшего образования Республики Беларусь, обучающихся по специальности «Таможенное дело», организованная при поддержке Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь. Студенты и преподаватели запомнили Вашу замечательную, информативную и познавательную, артистически представленную, украшенную шутливыми американскими поговорками презентацию о таможенной службе США.

25 апреля 2019 г. на нашей кафедре прошла очередная  международная веб-конференциия, в которой приняли участие магистранты специальности «Управление в социальных и экономических системах»,  студенты специальности «Мировая экономика» нашего факультета и студенты  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Москва). Обсуждались такие актуальные вопросы, как  корпоративная культура различных предприятий и компаний, методологические подходы в оценке эффективности экономической деятельности зарубежных промышленных предприятий, вопросы вербальной и невербальной коммуникации в сфере бизнеса, международный рынок транспортных услуг, способы предупреждения конфликтов в деловом общении и культурных барьеров в бизнесе. В рамках этой веб-конференции Вы выступили с докладом  о текущем состоянии таможенного дела в США.

23 апреля 2019 г. наши студенты и магистранты специальности «Управление в социальных и экономических системах» представили на заседании в рамках научной конференции стендовые доклады, обсудили научные проекты и результаты своих исследований.  Вместе с заведующей кафедрой  доцентом Светланой Алексеевной Дубинко и старшим преподавателем  Еленой Витальевной Пильгун  Вы курировали  это заседание и поделились полезными советами относительно того,как правильно представлять материал во время публичных выступлений. Ваше участие в обсуждении стендовых докладов во время Poster session  позволило всем присутствующим проверить свои языковые и коммуникативные  навыки.

Мы не забудем и Вашу помощь нашим преподавателям в аудиторной работе, и вызвавшие самый живой интерес презентации о возможностях академической мобильности в рамках программы Фулбрайт, о блюдах американской кухни, о правилах цитирования чужих работ в собственных эссе, презентациях и научных докладах. Вы помогли нам разрешить споры, которые, казалось, невозможно разрешить, и найти варианты перевода самым, казалось, труднопереводимым явлениям. Мы все оценили Вашу доброжелательность, постоянную готовность помочь, умение улыбаться и радоваться даже мелочам. Мы говорим вам большое спасибо!

Студенты и преподаватели кафедры английского языка экономических специальностей ФМО БГУ

А это от наших студентов: ВИДЕО