Лучший опыт от международных практиков на ФМО БГУ: Руфат Заманов, начальник Управления по связям с общественностью, протокола и организации мероприятий государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR посетил факультет с лекциями.

27—30 апреля в рамках государственной программы Министерства образования Республики Беларусь факультет международных отношений БГУ имел уникальную возможность пригласить лектора-практика из Азербайджана Руфата Заманова.

Руфат Заманов, начальник Управления по связям с общественностью, протокола и организации мероприятий государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, имеет огромнейший опыт в организации протокольных мероприятий, в совершенстве владеет дипломатическим этикетом.

Г-н Р. Заманов имеет несколько высших образований. В 2003 г. он окончил факультет юридического обеспечения хозяйственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе по специальности «Хозяйственное право» Государственной нефтяной академии Азербайджана. В 1992 окончил историко-правоведческий факультет Государственного педагогического университета. Проходил многочисленные стажировки в МГИМО.

Во время запланированных лекций "Организация протокольного сопровождения почетных гостей", "Национальные особенности в деловом протоколе и международном этикете", "Организация крупных мероприятий" Руфат Заманов затронул такие важные для будущих дипломатов вопросы, как протокольно-организационное обеспечение приема иностранных делегаций и визиты руководства компании за рубеж; протокольно-организационное обеспечение массовых мероприятий с участием руководства компании, организация и обслуживание деловых переговоров и церемоний подписания документов; протокольно- организационное обеспечение крупнейших международных саммитов, конференций, встреч, выставок и т.д.; координация связей с заинтересованными структурами исполнительной власти; формирование подарочного фонда; подготовка планов организации мероприятий и их сценариев; подготовка и организация проведения иных протокольных мероприятий торжественных собраний, награждений, траурных мероприятий и т. д.); координация работы PR и пресс-службы; разработка стратегии общения с представителями общественности и средствами массовой информации и фирменный стиль компании; контроль исполнения плана мероприятий по формированию или корректировке имиджа корпоративной культуры компании; организация и проведение имиджевых мероприятий, в том числе благотворительных; разработка и координация плана проведения PR-кампаний предприятия и составление прогноза их влияния на имидж предприятия и др.

Большое количество вопросов о тонкостях организации массовых мероприятий, использовании делового и дипломатического этикета было поднято студентами. Особый интерес был проявлен к карьере протоколиста, становлению и личному опыту господина Р. Заманова в этой нелегкой профессии.

30 апреля 2019 г. председатель Совета ФМО БГУ, декан Виктор Шадурский в торжественной обстановке вручил Руфату Заманову благодарность факультета за личный вклад в подготовку студентов- международников.

Еще раз от всех студентов и преподавателей факультета благодарим г-на Руфата Заманова за его опыт и профессиональные знания, которыми он поделился во время своего визита!

Елена Пильгун, старший преподаватель кафедры английского языка экономических специальностей