Студенты специальности «Международное право» ФМО БГУ – снова в числе лучших  на конкурсах по международному праву!

Команда факультета вошла в топ-16 команд на международных раундах соревнований по медиа праву им. Монро Прайса (Price Media Law Moot Court), которые прошлиc 8 по 12 апреля 2019 г. в Оксфорде (Великобритания).

Факультет в этом году представляли студенты 2 курса специальности «Международное право» Голубич Ирина, Лашкевич Станислав, Опимах Ольга, Усачик Кристина, Вербанович Анастасия. Тренерами команды выступили Маршин Паоло — магистрант кафедры международного права, и Некрашевич Евгениявыпускница специальности «Международное право», которые в 2018 г. были членами команды ФМО, вошедшей в список топ-16 команд мира на соревновании им. Прайса.

Наши студенты одержали победу в предварительных раундах, однако в 1/8 финала команда ФМО в серьезном поединке уступила соперникам из Оксфордского университета (Великобритания).

В конкурсе принимает участие около 90 команд со всего мира, и лишь 39 команд в этом году удостоились права участвовать в международных раундах. Наша команда получила возможность выступать в Оксфорде после того, как, оставив позади команды из Национального университета «Киево-Могилянская академия», Вильнюсского университета и Университета Латвии, заняла 2 место на региональных раундах соревнования, проходивших в Киеве в декабре 2018 г.

Конкурс им. Монро Прайса является уникальным в своем роде соревнованием по международному праву, финальные раунды которого ежегодно проходят на юридическом факультете Оксфордского университета. Студентам необходимо подготовить письменные позиции, а затем устно представить их перед судьями Всемирного суда по правам человека (вымышленный суд).Традиционными темами соревнования являются право на свободу выражения мнений, право на неприкосновенность частной жизни, противодействие языку вражды и подстрекательства к насилию, ответственность медиа-платформ за действия третьих сторон.

Факультет выражает благодарность Посольству Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь за оказанную студентам поддержку.