1—2 апреля на базе факультета международных отношений БГУ состоялась минская сессия международного проекта «Отношения Союзного государства России и Беларуси со странами Прибалтийского региона: форсайт-2030»

На сессии ФМО представляли студенты 1—3 курсов специальностей «Международные отношения» и «Мировая экономика». Кроме представителей факультета международных отношений, в сессии приняли участие студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург) и Государственного академического университета гуманитарных наук (Москва). В качестве экспертов в сессии принимали участие декан факультета международных отношений профессор В. Г. Шадурский, заместитель декана факультета международных отношений доцент О. Ф. Малашенкова, заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы А. В. Русакович, доцент кафедры дипломатической и консульской службы И. М. Авласенко, старший преподаватель кафедры английского языка экономических специальностей Е. В. Пильгун, директор Центра по проблемам Европейской интеграции Ю. В. Шевцов. С докладом выступил заместитель Председателя РОО «Белая Русь» А. В. Шатько. Со стороны российских коллег прозвучали выступления профессора  СПбГУ, директора РАПИ Н. М. Межевича, профессора СПбГУ Н. Ю. Маркушиной, а также директора Института приграничного сотрудничества и интеграции В. А. Сапрыки.

В ходе пленарного заседания сессии были раскрыты актуальные проблемы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства, а также  перспективы проведения общей политики в отношении государств Прибалтики. Декан факультета международных отношений В. Г. Шадурский выступил с докладом о современном состоянии белорусско-российских отношений и расстановке сил в Прибалтийском регионе.  Были упомянуты меры, которые предпринимаются государствами для усиления интеграции, и обозначены возможные пути решения имеющихся проблем. Председатель Российской ассоциации прибалтийских исследований Н. М. Межевич сделал предположение о возможностях проведения скоординированной политики Союзного государства в отношении государств Прибалтики и указал, в каких направлениях происходит развитие более тесных отношений Беларуси и России. Профессор СПбГУ Н. Ю. Маркушина в ходе своего выступления раскрыла вопрос «Почему Прибалтика не Северная Европа?», конкретизировав геополитическую обстановку в указанном регионе.

Дальнейшая работа участников форсайт-сессии строилась на построении дорожной карты для Союзного государства. Студенты разделились на группы, в которых моделировали позитивный и негативный сценарий развития событий, рассчитывали возможные риски для государств региона, а также на основе проделанной работы предлагали свои рекомендации.  В ходе этой части форсайт-сессии студенты получили возможность обменяться мнениями по актуальным политическим вопросам, что способствовало критическому анализу ситуации и формулированию более объективных позиций. В завершение мероприятия были проведены трансграничные стратегически дебаты, на которых была сформулирована общая «Дорожная карта – 2030».

Форсайт-сессия прошла в духе взаимного уважения и открытого обсуждения предложенных проблем, поспособствовав упрочению контактов представителей студенческого сообщества Беларуси и России.