28 февраля — 3 марта состоялся визит группы преподавателей и студентов ФМО БГУ в Санкт-Петербургский государственный университет для участия в форсайт-сессии международного проекта «Отношения Союзного государства России и Беларуси со странами Прибалтийского региона: форсайт–2030», организованного Некоммерческой организацией «Ассоциация прибалтийских исследований» (Россия).

На сессии факультет представили 20 студентов 1—4 курсов специальностей «Международные отношения», «Мировая экономика», «Менеджмент в сфере международного туризма», «Таможенное дело». В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы А. В. Русакович, доцент кафедры дипломатической и консульской службы И. М. Авласенко, старший преподаватель кафедры английского языка экономических специальностей Е. В. Пильгун. В работе в качестве эксперта также принимал участие заместитель председателя РОО «Белая Русь» А. В. Шатько. С российской стороны прозвучали выступления профессоров Санкт-Петербургского государственного университета Н. М. Межевича, Н. Ю. Маркушиной, И. Н. Новиковой, директора Института приграничного сотрудничества и интеграции В. А. Сапрыки. Председатель «Ассоциации прибалтийских исследований», профессор СПбГУ Н. М. Межевич рассказал о реализации ряда успешных перспективных проектов в сфере приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и прибалтийскими странами. А. В. Русакович, рассуждая о перспективах реализации белорусско-российских проектов в сфере молодежной политики, подчеркнул необходимость использования принципа «интеграции снизу», т. е. сосредоточения внимания на тех вопросах, которые более всего интересуют молодых людей из обеих стран.

В рамках форсайт-сессии были затронуты многие актуальные вопросы и проблемы взаимодействия Беларуси и России в формате Союзного государства и других интеграционных объединений, а также вопросы многостороннего сотрудничества в Балтийском регионе. Благодаря участию в проекте белорусские и российские студенты смогли на практике освоить методологию форсайта, смоделировать развитие Союзного государства, а также взаимоотношения Беларуси и России с прибалтийскими странами к 2030 г. Была поставлена задача выявить основные проблемы для взаимодействия Беларуси, России и прибалтийских государств и предложить пути их решения в трех областях: в политической сфере, в экономической и в сфере молодежной политики. Представители студенческого сообщества Беларуси и России особо отметили, что спорные вопросы в процессе реализации интеграционных проектов на постсоветском пространстве должны разрешаться на принципах взаимного уважения суверенитета, равенства сторон и открытого обсуждения проблем. В такой атмосфере прошла и сама форсайт-сессия в Петербурге.

Вторая часть проекта в формате минской сессии состоится на базе факультета международных отношений БГУ в начале апреля 2019 г.

Авторы: И. М. Авласенко,доцент кафедры дипломатической и консульской службы
              Б. Г. Иодчик, студент 3 курса специальности "Международные отношения"

Фото: Е. Павлова, Е. В. Пильгун.