Стало доброй традицией на кафедре английского языка гуманитарных специальностей проводить  мастер-класс “The Best of the Best” для студентов первого курса специальностей «Международные отношения» и «Лингвострановедение». В ходе мастер-класса студенты старших курсов — победители ежегодной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ — демонстрируют свое ораторское мастерство и навыки публичных выступлений на различных научных мероприятиях на английском языке. В этом году студенты 1 курса получили возможность выступить в роли судей и оценить участников в представленных номинациях: “Best Use of Visual Aids”, “Best Presentation of Information”, “Best Public Speaking Skills”, “Best Engagement of the Audience”, “Exceptional Scientific & Research Value of Presented Material”, “Exceptional Novelty of Presented Material”.

Студенты-первокурсники получили навыки успешного публичного выступления, включающего не только великолепное знание научной темы, но и предполагающего живой интерактивный диалог с аудиторией. По мнению самих студентов, эффективное вербальное общение крайне необходимо в современном мире, а составляющим звеном коммуникативной компетенции является умение выступать публично. Ниже представлены некоторые отзывы студентов о мероприятии:

«… Я хочу сказать, что работа ребятами была проделана колоссальная. Выступающие действительно старались и показали не только свой креатив в создании презентаций, но и высокий уровень знания английского. Именно такие выступления мотивируют на дальнейшее изучение языка и повышение уровня своей образованности». (Трапезникова Наталья, 1 курс "Международные отношения")

«… Особенностью мероприятия, лично для меня, оказалась необычная подборка тем выступающими и раскрытие этих самых тем. Тщательное исследование своего направления и лёгкие для восприятия презентации позволили ораторам не только донести до слушателей мысль, но и заинтересовать их. Умение спикеров работать с публикой, взаимодействие с аудиторией подкупают и делают научные конференции увлекательным занятием». (Максим Слесарович, 1 курс, "Международные отношения")

Первокурсники получили массу положительных эмоций, более четкое представление о структуре и регламенте научно-исследовательской конференции, получили очередной заряд вдохновения на проведение своих собственных научных исследований и нацелились на участие в предстоящей 76-й ежегодной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ (25 апреля 2019 года). Стоит также отметить, что участие в такого рода мероприятиях является одним из важнейших условий самореализации и социализации молодого поколения.