1 ноября 2018 г. в рамках проведения в Минске встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ), организаторами которой выступили Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Секретариат МКБ, на факультете международных отношений состоялась встреча с депутатом бундестага ФРГ Нильсом Шмидом, который является спикером парламентской группы СДПГ в комитете по международным делам. В 2011–2016 гг. он занимал пост заместителя премьер-министра и министра экономики и финансов в одной из крупнейших федеральных земель – Баден-Вюртемберге. Нильс Шмид принадлежит к новому поколению лидеров германских социал-демократов, на которое сегодня возлагаются особые надежды, связанные с поиском новой политической стратегии этой старейшей партии Германии, идеология которой во многом легла в основу современной модели социально ориентированного государства в ФРГ. Представителя фракции СДПГ в бундестаге сопровождал посол Германии в Республике Беларусь Петер Деттмар.

В ходе встречи преподаватели и студенты факультета, представляющие специальности «Международные отношения», «Мировая экономика», «Международное право», «Таможенное дело», получили возможность задать Нильсу Шмиду целый ряд вопросов, касающихся современной внутренней и внешней политики ФРГ, германской позиции в отношении важнейших международных проблем, перспектив развития отношений Беларуси с ЕС.

В. В. Фрольцов, доктор исторических наук, доцент

• Адрес: 220030, г. Минск, ул. Ленинградская, 20