Регион Балтийского моря — образование сложное. Стремление теоретиков и практиков современной геополитики связать географическим критерием страны концептуально разные требует комплексного подхода и чувства перспективы. Совет государств Балтийского моря  стал одним из примеров конструктивного взаимодействия между странами, релевантными понятию "Балтика".

В авангарде интеграционных процессов, что естественно, находятся образование и наука. В 1991 году по инициативе Уппсальского университета (Швеция) была создана Программа «Балтийский университет» (Baltic University Programme).

На 2018 год среди 230 вузов, аффилированных с этой программой, 29  находятся в Республике Беларусь.

С 2006 года на факультете международных отношений БГУ в рамках специализации «Внешняя политика и дипломатия» преподается спецкурс "Регион Балтийского моря: культура, политика, общество", входящий в структуру учебного плана программы «Балтийский университет».

Цель курса соотносима с задачами проекта регионализации: исследование механики интеграции, выявление единых проблемных узлов (особенно в сферах безопасности, экологии, транспорта), выделение сейсмических процессов социального характера на макроуровне. Курс охватывает широкий спектр социологических и антропологических дисциплин, связывает в единый системный комплекс культуру, экономику, политику ретроспективно и перспективно. В рамках программы особое внимание уделяется вопросам устойчивого развития, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в регионе.

По результатам прохождения курса«The Baltic Sea Region. Cultures, Politics, Societies» состоялось торжественное вручение деканом факультета международных отношений Виктором Геннадьевичем Шадурским студентам сертификатов BUP, как символа сопричастности к академическому сообществу Балтики.

Илья Ананко, студент 4 курса специальности "Международные отношения"

• Адрес: 220030, г. Минск, ул. Ленинградская, 20
  • Почтовый адрес: 220030, г. Минск, пр. Независимости, 4