В начале октября руководитель Студенческой научно-исследовательской лаборатории «Инновационные технологии в туризме» (ФМО БГУ) Наталья Борисенко-Клепач совместно со студентками 4 курса Анастасией Глушаковой и Софией Живалковской приняли участие в работе Всемирного саммита по инклюзивному туризму «Дестинации для всех 2018», который проходил в Брюсселе (Бельгия)*. Команда СНИЛ имеет 3 года опыта совместной работы над проектами по теме туризма для людей с особыми потребностями, в том числе в партнерстве с ППУ «Офис по правам людей с инвалидностью». Участие в Саммите открыло перед нами возможности качественного роста и сотрудничества с зарубежными партнерами.

Кроме непосредственного участия в работе Саммита, которое позволило участникам изучить передовой зарубежный опыт в области развития инклюзивного туризма, мы встретились с потенциальными партнерами. 29 сентября состоялась встреча  с руководителем инициативы Brussels for All Мигелем Герезом (Miguel Gerez). Г-н Герез ответил на интересующие нас вопросы, предоставил печатные материалы по вопросам обеспечения доступности зданий, а также высказал согласие консультировать лабораторию по вопросам информационной доступности туризма.

30 сентября была организована встреча с директором организации Accessible Travel Netherlands Веронек Маат (VeroniekMaat), с которой руководитель СНИЛ знакома с 2016 года. В рамках встречи обсуждались формы дальнейшего взаимодействия, происходил обмен накопленным опытом. Г-жу Маат заинтересовал опыт преподавания дисциплин в области инклюзивного туризма, которого в Нидерландах пока нет. Также были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в формате разработки совместных проектов.

В рамках работы Саммита 1 октября мы имели честь встретиться с исполнительным директором Европейской сети инклюзивного туризма (ENAT) Айвором Амброузом (Ivor Ambrose). Общение оказалось результативным. Г-н Амброуз предложил руководителю СНИЛ Наталье Борисенко-Клепач стать контактной персоной ENAT на территории Беларуси. Также обсуждались возможные форматы взаимодействия Белорусского государственного университета с университетами, входящими в сеть. Г-н Амброуз предложил организовать рабочую группу из представителей университетов, которая бы специализировалась на исследовательских и образовательных проектах. На сегодняшний день ведется переписка с г-ном Амброузом о дальнейших шагах в данном направлении.

* Данная поездка была профинансирована Программой мобильности для целенаправленных межличностных контактов MOST, финансируемой ЕС.

• Адрес: 220030, г. Минск, ул. Ленинградская, 20
  • Почтовый адрес: 220030, г. Минск, пр. Независимости, 4