11 января 2017 г. Минская региональная таможня отметила свой 95-летний юбилей. На здании по ул. Ленинградская 6, в котором ныне находится корпус Белорусского государственного медицинского университета, торжественно открыта мемориальная доска. В этом доме в 1922–1928 гг.  размещалась Минская таможня.

11 января 1922 г. в соответствии с Приказом № 3 Управления Уполномоченного Народного комиссариата Внешней торговли при ССРБ в Минске открылась таможня. В 19231924 гг. при Минской таможне для совершенствования профессиональной подготовки таможенных кадров работали 3-месячные курсы повышения квалификации, где обучение вели и преподаватели Белорусского государственного университета. В 1924 г. в таможне имелось почтовое отделение для досмотра международных почтовых отправлений.  В 1925 г. в Пуховичах начал работу питомник служебно-розыскных собак. Таможне подчинялся и Смоленский авиационный таможенный пост. В те годы Минская таможня была крупнейшей на территории БССР и приносила наибольший доход в казну.

Ныне 11 января считается официальным днём создания Минской региональной таможни, одной из крупнейших в стране. В общей сумме доходов бюджета от деятельности таможенных органов ежегодная доля Минской региональной таможни превышает 57%.

В торжественной церемонии открытия памятной доски принимали участие не только сотрудники таможни во главе с ее начальником А. А. Валиевым, но и Н. А. Свирид, заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, руководители таможенных учреждений Минска и Минской области, ветераны таможенных органов, другие приглашенные лица. От Белорусского государственного университета в мероприятии участвовали декан ФМО профессор В. Г. Шадурский и заведующий кафедрой таможенного дела доцент В. А. Острога, который в своем выступлении подчеркнул существующую преемственность славных традиций минских таможенников 1920-х гг.  их наследниками XXI века.

См. репортаж ОНТ по ссылке:  http://ont.by/news/our_news/95-letnij-yubilej-otmechaet-minskaya-regionalnaya-tamozhnya