17 сентября на факультете международных отношений БГУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню таможенника и 35-летию таможенной службы Республики Беларусь.
День таможенника – это праздник тех, кто стоит на страже экономической безопасности нашей страны, обеспечивая баланс между законом и открытыми границами. Прозвучали слова о том, что таможня – не просто служба, а искусство отделять главное в глобальном потоке товаров.
Праздник прошёл под руководством заведующего кафедрой английского языка международной профессиональной деятельности, кандидата филологических наук, доцента С. А. Дубинко.
Участниками мероприятия выступили студенты 1-4 курсов специальностей «Таможенное дело» и «Международная логистика». Кафедра английского языка во главе с зав. кафедрой Светланой Алексеевной Дубинко тепло поздравила кафедру таможенного дела и международной логистики и лично Виктора Александровича Острогу с профессиональным праздником.
Студенты специальностей «Таможенное дело» и «Международная логистика» подготовили насыщенную творческую программу. Прозвучали стихи, шутки, анекдоты, репризы. Участники обыгрывали студенческие будни, сессию, дедлайны, курсовые и «декларирование» знаний. В номерах звучала мысль: как на таможне, так и в учёбе важно честно «декларировать» свои цели и выбирать «зелёный коридор» ответственности.
Двуязычный формат мероприятия подчеркнул тесную связь профессиональной подготовки таможенников и логистов с изучением иностранных языков. Праздник стал не только ярким событием, но и наглядным подтверждением многолетнего сотрудничества кафедры английского языка и кафедры таможенного дела и международной логистики. Студенты показали, что профессиональная подготовка будущих таможенников и логистов невозможна без языка и культуры иноязычного общения.
Завершилось мероприятие музыкальным номером. В адрес преподавателей и сотрудников кафедры таможенного дела и международной логистики прозвучали пожелания мира, здоровья, успехов, новых научных достижений. Будущим таможенникам пожелали расширения границ знаний и возможностей, профессиональных побед, стойкости, успехов и только «зелёного коридора» на службе и в жизни.