28 ноября в группе студентов 2-го курса специальности «Международное право», изучающих английский язык в качестве второго иностранного, состоялась академическая дискуссия на тему государственного и политического устройства Республики Беларусь. Ее организатором выступила кафедра английского языка международной профессиональной деятельности. Данное мероприятие было направлено на развитие гражданско-патриотической культуры обучающихся и проходило в несколько этапов.
Вначале студентам была предложена викторина, которая содержала вопросы о трех ветвях власти в нашей стране: законодательной, исполнительной и судебной. Студенты с полной отдачей участвовали в обсуждении заданий множественного выбора, аргументируя свою точку зрения. Если кто-то ошибался, товарищи помогали разобраться в вопросе и наводили на верный ответ. Также обучающиеся активно работали в парах, обсуждая вопросы открытого и закрытого типов по теме государственного и политического устройства Республики Беларусь, тем самым совершенствуя свои коммуникативные навыки. Особый интерес вызвало задание на составление интеллект-карт по разным ветвям власти. Студенты справились с поставленной задачей, проявив некоторую степень креативности: кто-то нарисовал таблицу, кто-то представил схему, а кто-то составил смысловую опору из ключевых слов на английском языке.
Большое внимание в рамках дискуссии было уделено последним изменениям в Избирательном кодексе, о которых студент Владислав Таранков представил краткое информационное сообщение. Также освещались законодательные новеллы, касающиеся возрастающей роли Всебелорусского народного собрания. Старший преподаватель кафедры английского языка международной профессиональной деятельности Светлана Владимировна Соловьёва обратила внимание на необходимость изучения проверенных источников информации при подготовке докладов: в первую очередь, национальных средств массовой информации, так как они несут исключительную ответственность за её содержание.
На завершающем этапе было проведено аудирование на тему «Логистика в Республике Беларусь», в ходе которого студенты узнали достаточно много интересных фактов о нашей стране, например: общую протяженность автомобильных дорог, длину нефтепроводов и газопроводов, число пассажиров, которых обслуживает Национальный аэропорт Минск и т. д.
Прошедшая академическая дискуссия как форма организации учебно-воспитательного процесса оказалась эффективной, так как все присутствующие были предельно заинтересованы в обсуждении заявленной темы и активно проявляли себя в ходе мероприятия.
Станислав Безруков, студент 2 курса специальности «Международное право»
{gallery}2024/2024_11_28_04{/gallery}